Около триллиона тенге потратят на развитие "Нового Алматы"

2 Апреля 2021, 14:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
total.kz 2 Апреля 2021, 14:24
2 Апреля 2021, 14:24
3021
Фото: total.kz

По словам акима Алматы, в городе есть 23 микрорайона, которые нуждаются в проведении инфраструктуры.

О развитии окраин города Алматы рассказал Бахытжан Сагинтаев, передает корреспондент BaigeNews.kz. На брифинге в РСК он сообщил, что до 2023 года все микрорайоны южной столицы должны быть обеспечены водой и канализацией.

"У нас вся работа сейчас брошена на то, чтобы подтянуть окраины. Еще в начале прошлого года мы приняли программу о комплексном развитии окраин города, которые называются "Новый Алматы". И туда в течение пяти лет будет направляться почти триллион тенге. Это немалая сумма и непростая работа, которую нельзя сделать так: вот сегодня я пришел, сказал и все решил", - сказал Сагинтаев, отвечая на вопросы СМИ

Журналисты напомнили акиму, что в микрорайоне Алгабас жители жалуются на проблемы с электрическими проводами, угрожающе свисающими со столбов. А из-за перекопанных дорог и бесконечного ремонта к домам жителей не могут проехать машины скорой помощи. Глава города заявил, что за один день не может решить эту проблему.
"Если вы в Алгабасе были, вы поймете, что там за день ничего не решится, исходя из той ситуации, которая у них имеется. Вы же знаете, что все эти территории присоединены из области к нашему городу. В Алгабасе есть дорога, самая крайняя, ближе к большой трассе, она разделяет город и область. С правой стороны - город, с левой стороны - область. Если вы посмотрите на область, то там еще хуже. Они ко мне обращаются: "Господин аким, вы свою сторону делаете, а нами кто будет заниматься?". И вот вы говорите, провода висят. Да, висят, они в таком виде к нам пришли. Я не говорю, что мы не будем этим заниматься. Это в свое время, когда поселки самостроем строились, жители сами протягивали провода. Но для того, чтобы привести их сегодня в состояние, надо целую комплексную работу проводить, чем мы сегодня и занимаемся. Весь Алгабас электрифицировать надо, перевести на наши сети, построить надо. А чтобы построить, надо проектно-сметную документацию сделать. Потом надо деньги выделить. Это же не изолентой обмотать и проводом затянуть. Это инженерная большая работа", - ответил Бахытжан Сагинтаев.

По его словам, в Алматы есть 23 микрорайона, которые тоже нуждаются в необходимой инфраструктуре. Работа по проведению туда коммуникаций идет, сообщил аким.

Наверх