Около млрд тенге за счёт цифровизации сэкономят медучреждения РК

17 Сентября 2018, 15:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
sputniknews.kz 17 Сентября 2018, 15:06
17 Сентября 2018, 15:06
2828
Фото: sputniknews.kz

Сэкономленные средства после отказа от бумаги, позволят повысить фонд заработной платы медработников.

Экономию бюджетных средств в медицинских организациях страны выявили в министерстве здравоохранения РК. О плюсах электронного формата оказания медуслуг рассказал вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев, передаёт корреспондент BNews.kz.

С начала текущего года министерство здравоохранения РК запустило проект по переходу на безбумажный документооборот в медицинских организациях страны. Таким образом, организации, внедрившие медицинские информационные системы, могут не вести записи на бумажных носителях.

На вопрос о том, как участковые врачи оценивают идею перехода на новые стандарты работы с пациентами, Олжас Абишев ответил, что непривычным для них был только первый период.

"Я по регионам езжу и спрашиваю врачей об их мнении. При первой волне, когда работа была без бумаги, было немного непривычно. Но, когда мы выявили экономию за счёт того отказа от бумаги, и в каждой организации доходило до 13-14 млн тенге ежемесячно, мы предложили этим поликлиникам через диффоплату повышать фонд заработной платы врачам. И после этого многие сотрудники медперсонала нас поддержали, потому что идёт реальная экономия. И эту экономию мы не возвращаем в бюджет, мы её обратно передаём на повышение фонда заработной платы через дифференцированную оплату", - рассказал вице-министр.

Он добавил, что на сегодняшний день у министерства есть два способа экономии бюджетных средств: за счёт отказала от бумажной продукции и за счёт выявления заболеваний у пациентов на ранних стадиях

"Когда вы приходите и оформляете медицинские записи, медорганизации покупают бумагу. Во-вторых, при снимках рентгена, КТ и МРТ они отпечатывают плёнку. Себестоимость одной плёнки КТ составляет около 865 тенге, в себестоимости до пациента она доходит до 1200 тенге. При цифровизации она составляет 145 тенге. В 10 раз меньше затрат на цифровой формат, чем в отпечатанном виде. Планируемая экономия к концу года по 700 медорганизациям, которые сейчас перешли на безбумажный документооборот, ожидается около 1 млрд тенге.

Следующая экономия бюджетных средств – сейчас у нас есть высокозатратные медицинские услуги, когда пациент приходит при запущенном состоянии своего заболевания. И очень много ресурсов тратится на его восстановление либо реабилитацию и оказание медицинской помощи. При первичном выявлении его заболеваний, мы можем максимально оптимизировать те затраты, которые мы тратим на высокозатратные части. И его экстраполяция на первичную часть за счёт раннего выявления", - заявил Олжас Абишев.

Он добавил, что при таком методе работы объём высокозатратных медицинских услуг будет сокращаться, но будет увеличиваться охват первичного выявления заболеваний.

Наверх