Около 400 тысяч первоклашек сядут за парты в школах Казахстана

1 Августа 2022, 16:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kazinform.kz 1 Августа 2022, 16:23
1 Августа 2022, 16:23
4361
Фото: kazinform.kz
В Казахстане завершена приемная кампания зачисления детей в первый класс. Прием документов продолжался четыре месяца – с 1 апреля до 1 августа, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства просвещения Казахстана.

Около 400 тысяч заявок в первый класс подали казахстанские родители.Более 70 процентов заявлений - на поступление в первые классы с обучением на государственном языке.

Процедура приема заявлений была автоматизирована, родители имели возможность подавать документы как в традиционном, так и в онлайн-формате. Подавляющее большинство – 80 процентов - заявок было подано в электронном виде.
"До начала учебного года остался один месяц. Теперь школы приступят к качественной подготовке и организации учебного процесса, формированию класс-комплектов. Организационных моментов более чем достаточно, и последний месяц лета будет эффективно использован школами. Больше всего первоклашек отмечается в Абайской, Восточно- Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской и Карагандинской областях, а также в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент. Высокий процент зачисления детей в классы с казахским языком обучения наблюдается в Кызылординской (89,6 процента), Улытауской (86,6 процента), Мангистауской (86,2 процента), Жамбылской (80,4 процента) областях", – отметила председатель Комитета дошкольного и среднего образования Министерства просвещения РК Гульмира Каримова.

Наверх