Охват детей дошкольным образованием в ЗКО составляет 100%

18 Июля 2019, 23:35
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
7kun.kz 18 Июля 2019, 23:35
18 Июля 2019, 23:35
1801
Фото: 7kun.kz

На сегодняшний день в западном регионе действует автоматизированная система постановки на очередь детей в детские сады.

 Об этом сообщил аким ЗКО Гали Искалиев в ходе своей отчётной встречи перед активом области, передаёт корреспондент BNews.kz

На активе области поднималось много интересных вопросов, более подробно Гали Искалиев остановился на сфере образования и здравоохранения. Он сообщил, что в обоих сферах есть положительные результаты. В регионе уже смогли охватить дошкольным воспитанием и обучением 100% детей в возрасте от трёх до шести лет, теперь продолжается работа по переходу на обновлённое содержание образования, по новой программе обучается 71% учащихся. Кроме этого было заявлено, что учащиеся 1-4 классов на 100% обеспечены горячим питанием за счёт средств местного бюджета.

"Хотелось бы добавить, что по области более 11 тысяч педагогов получают доплату в размере 30% за обновлённое содержание образования, более 4 тысяч педагогов от 30 до 50% за квалификационные категории по новой системе аттестации. Также в этом году будет принят закон "О статусе педагога", что придаст большой импульс в деятельности учителей. Добавлю, что во всех малокомплектных школах имеются компьютеры-трансформеры в количестве 612 штук. Что касается аварийных школ, то таких у нас насчитывается семь, их постепенно будем сносить. На сегодняшний день разработана проектно-сметная документация на строительство двух школ в Уральске, в процессе разработка ещё четырёх ПСД", - сказал аким ЗКО Гали Искалиев.

Также стало известно, что в ближайшее время решится вопрос с нехваткой общежитий для студентов. В рамках реализации «Пять социальных инициатив Президента» были выделены земельные участки, на которых построят 5 общежитий для 1800 студентов.

В ходе встречи были затронуты вопросы здравоохранения. Главное, что стоит отметить, благодаря государственным программам в регионе достигнуты значительные результаты в этой сфере. Например, 35 медицинских учреждения области перешли на безбумажный документооборот, у каждого пациента есть свой паспорт здоровья, работает Web портал и мобильное приложение k-vrachu.kz, с помощью которого пациенты могут записаться на приём к врачу. Помимо этого в поликлиниках работает электронная очередь. Для повышения доступности и снижения нагрузки на врачей, в прошлом году было открыто 43 новых участка для врачей общей практики, 36 из которых в областном центре и 7 в сёлах.

"В сфере здравоохранения у нас работают 1665 врачей, 6320 средних медицинских работников. Дефицит врачей составляет 389 специалистов, этот вопрос решается. В текущем году по предварительным данным ожидается прибытие 175 молодых специалистов, они выпускники медицинских ВУЗов. Кроме этого, утверждены правила по поддержке медицинских и фармацевтических работников, направленных в сельскую местность. Будет рассмотрено предоставление подъёмных пособий на сумму 75 млн тенге за счёт средств местного бюджета в размере до 1 млн тенге. Также из средств местного бюджета выделены средства в сумме 72 млн тенге на обучение 20 специалистов в магистратуре и 28 специалистов в резидентуре в медицинских вузах страны", - рассказал Гали Искалиев.

Глава ЗКО добавил, что с 1 января 2019 года была повышена заработная плата врачам и медицинским сёстрам без категории и низкооплачиваемым работникам.

Наверх