Более чем на 40 процентов увеличился охват детей Казахстана специальной психолого-педагогической поддержкой

7 Июля 2022, 16:37
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба МП РК 7 Июля 2022, 16:37
7 Июля 2022, 16:37
3075
Фото: пресс-служба МП РК

До 53 тысяч увеличился охват детей специальной психолого-педагогической поддержкой в Казахстане.

В Год детей в Казахстане более чем на 40 процентов увеличился охват детей специальной психолого-педагогической поддержкой. Об этом, как передаёт BaigeNews.kz, сообщила 7 июля директор Национального научно-практического центра развития специального и инклюзивного образования Айгерим Кудеринова.

По словам Кудериновой, увеличению охвата детей способствует расширение сети психолого-медико-педагогических консультаций (ПМПК), кабинетов психолого-педагогической коррекции (КППК), реабилитационных центров и логопедических пунктов. И если в прошлом году их посещали около 30 тысяч детей, то в этом году число детей увеличилось до 53 тысяч.

Увеличить охват специальной психолого-педагогической поддержкой удалось за счет расширения существующих КППК и открытия новых. Так, в прошлом году в стране были открыты ещё 10 кабинетов психолого-педагогической коррекции. Таким образом, общее количество КППК в республике достигло 211.

"По поручению главы государства создаются дополнительные условия для раннего выявления и коррекции проблем в развитии ребенка. Для этого сейчас активно увеличивается количество психолого-медико-педагогических консультаций, кабинетов психолого-педагогической коррекции, реабилитационных центров", — отметила Айгерим Кудеринова.

Наверх