Официальный представитель МИД РФ предупредила США о возможности ответного ядерного удара

30 Апреля 2020, 02:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
© Алексей Майшев / Известия 30 Апреля 2020, 02:17
30 Апреля 2020, 02:17
3923
Фото: © Алексей Майшев / Известия

Как считает Захарова, Вашингтон "целенаправленно стирает грани между нестратегическим и стратегическим ядерным оружием".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала размещенный на сайте Госдепартамента США материал о создании ядерных боезарядов малой мощности W76-2 и оснащении ими части баллистических ракет подводных лодок Trident II, сообщает РЕН ТВ.

Выступая на брифинге 29 апреля российский дипломат отметила, что размещение ядерных зарядов малой мощности на американских подводных лодках может привести к дестабилизации. По ее словам, подобный шаг является очень опасным.

Как считает Захарова, Вашингтон "целенаправленно стирает грани между нестратегическим и стратегическим ядерным оружием". Спикер МИД РФ подчеркнула, что любая атака с применением баллистических ракет подводных лодок США вне зависимости от характеристик ее оснащения будет воспринята как нападение с использованием ядерного оружия и послужит основанием для ответного удара.

Как писали ранее профильные СМИ, подводная лодка с ракетами Trident II уже находится находится на маршрутах патрулирования. По словам специалистов, каждая боеголовка W76-2 имеет мощность порядка пяти килотонн, при этом на одной ракете можно располагать сразу несколько боезарядов.

Эксперты и дипломаты сходятся во мнении, что размещение таких ракет на американских подводных лодках увеличивает риск ядерного конфликта.

Наверх