Офицер-игроман осужден в Семее за растрату зарплат военных

25 Июля 2019, 11:24
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 25 Июля 2019, 11:24
25 Июля 2019, 11:24
2218
Фото: из открытых источников

Осужденный лишен воинского звания «старший лейтенант».

Начальник финансовой службы воинской части в Семее за растрату казенных денег приговорен к лишению свободы на год и три месяца, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу военного суда Семейского гарнизона.

Сообщается, что «К», являясь начальником финансовой службы воинской  части, в целях присвоения и растраты вверенного чужого имущества, с использованием своего служебного положения, из корыстной заинтересованности, имея единоличный доступ к финансово-бухгалтерской документации по начислению и перечислению заработной платы военнослужащим воинской части, похищал деньги в личных целях, желая выиграть на тотализаторе, при этом деньги перечислял как на свои личные счета, так и на счета военнослужащих, которых вводил в заблуждение, заранее предупреждая, что деньги нужно вернуть, как ошибочно перечисленные, в кассу части. 

Отмечается, что после возврата сумм, «К» их в кассу части не возвращал, тратя  на ставки в букмекерской конторе. Таким образом, в результате преступных действий «К» в период с  марта 2018 года по  январь 2019 года воинской части  причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму свыше 7,5 млн тенге. 

Приговором суда «К» признан  виновным в  совершении  уголовного  преступления,  предусмотренного  п. 1, п. 2 ч. 3 ст. 189 УК РК и  ему  назначено наказание в виде лишения свободы  сроком на один год и три месяца, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе. Осужденный «К» также был лишен воинского звания «старший лейтенант». Приговор вступил в законную силу.

Наверх