Одна из стран ЕС захотела добавить Казахстан в "чёрный список"

10 Марта 2023, 17:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 10 Марта 2023, 17:41
10 Марта 2023, 17:41
3307
Фото: pixabay.com

Заместитель иностранных дел Роман Василенко сообщил, что Казахстан включили в список для консультаций шенгенской зоны по инициативе одной из стран Европейского союза, передаёт BaigeNews.kz. Это может немного усложнить процедуру получения казахстанцами шенгеской визы.

Сейчас МИД РК пытается выяснить, какое именно европейское государство предложило внести нашу страну в сомнительный список, который изначально ошибочно называли "чёрным". 

"В рамках Шенгенского соглашения по инициативе той или иной страны-участника, действительно, страна может быть внесена в список, к гражданам которой предусматривается процедура консультации между всеми государствами членами этой зоны перед выдачей визы. Такая процедура предусматривает срок до семи дней. Действительно, Казахстан, не находившийся в этом списке долгие годы, был туда внесен по инициативе одной из стран. Какой, мы пока не знаем. Мы хотим узнать, чтобы понять логику этого шага. Они не обязаны нам раскрывать, какая страна это сделала, по какой причине. Однако надеемся, что с нами поделятся информацией, чтобы мы могли провести переговоры, выяснили, в чем у них есть вопросы", - прокомментировал Василенко.

Замглавы внешнеполитического ведомства добавил, что этот список для консультаций не является "чёрным списком".

"Это список для консультаций. Срок рассмотрения визы для наших граждан составляет до 15 дней. Поэтому для наших граждан никаких сложностей от этого изменения последовать не должно. Речь идет о том, что, получив заявку от гражданина, консул, скажем, Чехии, Словакии в Казахстане так и так вносит фамилию в общую систему, где она рассматривается, но теперь эта процедура должна по умолчанию продлится до семи дней. После чего имеют право ставить штамп и выдавать визу", – отметил спикер.

Наверх