Обязаны ли медики сдавать ПЦР-тесты при выходе из отпуска

27 Ноября 2020, 18:14
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Обязаны ли медики сдавать ПЦР-тесты при выходе из отпуска 27 Ноября 2020, 18:14
27 Ноября 2020, 18:14
3081

Обязаны ли медики, задействованные в борьбе с КВИ, при выходе на работу проходить ПЦР-тестирование за свой счет - на этот вопрос на брифинге ответила председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова, передает BaigeNews.kz.

По данным журналистов, в клиниках и лабораториях Нур-Султана, задействованных в борьбе с пандемией, сотрудников, вернувшихся на работу из отпуска, отгулов и командировок, обязывают сдать ПЦР-тест за свой счет.

"ПЦР-тестирования для медработников, которые работают в условиях стационарах и в организациях первичной медико-санитарной помощи непосредственно с КВИ, входят в список Постановления главного государственного санврача, они тестируются бесплатно. Это требование не совсем правильное и необоснованное, потому что нигде в нормативно-правовых документах не прописано, что при выходе на работу, возвращении из отпуска или командировки обязательно нужно проходить ПЦР-тестирование. А медики подлежат с определенной периодичностью тестированию за счет средств государственного бюджета", – пояснила Есмагамбетова.

Наверх