Объявленная Президентом социальная программа поддержит отечественный бизнес – Рау

5 Октября 2018, 16:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 5 Октября 2018, 16:22
5 Октября 2018, 16:22
1922
Фото: Из открытых источников

Экономический рост должен обеспечить благосостояние, отметил депутат

Как поможет отечественному бизнесу Послание Главы государства, рассказал депутат Мажилиса РК Альберт Рау, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Безусловно, весенние "Пять социальных инициатив" и нынешнее Послание направлены на улучшение благосостояния населения. Всё это связано с экономикой. Поэтому я считаю, что сегодня был радостный день для отечественных бизнесменов, предпринимателей и промышленников. Президент сказал, что экономический рост должен обеспечить благосостояние. Поэтому, Президент оценил свои инициативы примерно в полтора триллиона тенге. Вот смотрите – 500 млрд пойдёт на поддержку экспортеров. То есть те предприятия, которые мы построили за первые две пятилетки индустриализации, сегодня производят хорошую, конкурентоспособную продукцию. Это и локомотивы, рельсы, вентиляторы, аккумуляторы и т.д. Но сегодня не хватает денег, чтобы это всё продвигать на внешние рынки, поскольку наш рынок очень мал", - сказал Альберт Рау.

Также, по словам мажилисмена, сегодня не хватает фондирования.

"Президент поручил Национальному банку дать тенговых ликвидных денег – 600 млрд тенге. Третье, Президент сказал, что программу "Дорожная карта бизнеса 2020" нужно переименовать в "ДКБ-2025", что важно для малого и среднего бизнеса. Эффективная программа для малого и среднего бизнеса будет продолжена. Я считаю, что та большая социальная программа, которую Президент сегодня объявил, подкреплена реальными механизмами поддержки отечественного бизнеса", - резюмировал депутат.

Напомним, Глава государства Нурсултан Назарбаев в рамках Послания народу Казахстана в течение трёх лет поручил направить дополнительно 500 млрд тенге на поддержку обрабатывающей промышленности и несырьего экспорта. 

Наверх