Замакима Атырауской области оправдан по делу о растрате 83 миллионов тенге

18 Марта 2022, 14:44
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
atr.sud.kz 18 Марта 2022, 14:44
18 Марта 2022, 14:44
7710
Фото: atr.sud.kz
Суд оправдал заместителя акима Атырауской области Кайрата Нурлыбаева, подозреваемого в растрате бюджетных денег, передает BaigeNews.kz.

Эта история началась, когда Кайрат Нурлыбаев работал на посту руководителя управления сельского хозяйства Атырауской области. Чиновника и заместителя главы СПК "Бұйырғын" Нурлана Бисембаева обвиняли в том, что они совершили хищение чужого имущества по предварительному сговору группой лиц.

Речь идет о растрате 83 миллионов тенге путем выдачи инвестиционной субсидии СПК. Как указано в предъявленном обвинении досудебного органа, Бисембаев присвоил половину суммы — около 42 миллионов тенге.
"Инвестиционная субсидия СПК выдана четырьмя траншами. Заявление СПК о выдаче субсидии и одобрение заявления экспертной организацией получено до назначения Нурлыбаева на должность руководителя управления сельского хозяйства — в конце мая 2019 года. Заявления по остальным траншам одобрено рабочей группой, созданной распоряжением прежнего руководителя управления", — рассказали подробности дела в суде Атырауской области.
Здесь сообщили, что следствие не представило доказательств существования предварительного сговора между подсудимыми для хищения денег, выделенных для субсидирования АПК.
"Исследованными в суде доказательствами установлено, что за полноту документов, приложенных к заявлению о выдаче инвестиционных субсидий, ответственны начальники отделов, которые приняли документы СПК. Экспертной организацией и рабочей группой составлен акт осмотра о соответствии производственных мощностей объекта, который представлен руководителю — Нурлыбаеву, на основании которого он подписан договор на выдачу субсидии", — сообщили в суде.
Допрошенный на суде специалист Минсельхоза сказал, что после одобрения рабочей группой или экспертной организацией руководитель управления обязан подписать договор. Иначе его привлекут к ответственности.

Уточняется, что Бисембаев не считается материально-ответственным лицом в СПК. Во время получения первых трех субсидий он не работал в СПК и не был учредителем. Он устроился на работу заместителем директора 3 августа 2020 года — после получения субсидии третьего транша и при этом с ним не заключали договор о материальной ответственности.
"По просьбе председателя СПК он оказывал помощь в приобретении в Атырау стройматериалов для строительства дополнительных объектов птицефабрики на деньги, снятые со счета СПК и поступившие в качестве субсидии и передавал в СПК. Данное обстоятельство подтверждают представители СПК", — пояснили в суде.
Подсудимые не присваивали инвестиционные средства, так их освоила СПК. При этом птицефабрика, принадлежащая СПК, работает, налоги здесь платят вовремя.
"После выявления процедуры выдачи субсидии аудиторской проверкой выданная субсидия в размере 83 700 649 тенге полностью возращена в бюджет. В настоящий момент СПК по гражданскому иску задолженности не имеет", — говорится в пресс-релизе суда.
На суде прокурор просил назначить наказание Нурлыбаеву 10 лет, а Бисембаеву — семь лет лишения свободы. Представитель потерпевшего показал, что ущерб полностью возмещен.

В итоге суд признал обоих подсудимых невиновными, так как не нашел в их действиях состава преступления.

Кроме того, суд признал право подсудимых на возмещение вреда, причиненного незаконными действиями органа, ведущего уголовное производство, за незаконное уголовное преследование.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Наверх