Общественник считает, что змей и летучих мышей завозят в казахстанские рестораны из Китая

31 Января 2020, 04:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
mycooktes.ru 31 Января 2020, 04:29
31 Января 2020, 04:29
6156
Фото: mycooktes.ru

Вполне возможно, что вирус в Казахстан могут завезти таким образом, предполагает активист общественной организации.

Казахстанские рестораны китайской кухни постепенно теряют своих клиентов, и, как следствие, несут убытки. Дело в том, что для приготовления некоторых традиционных блюд требуются особые ингредиенты – летучие мыши, змеи, скорпионы, сообщает телеканал "Астана", передает BaigeNews.kz.

Журналисты телеканала связались с представителями общепита. Те заверили, что для готовки китайских блюд используются, по большей части, местные продукты, в том числе и мясо. Вопреки этому, по их словам, число посетителей их ресторанов постепенно сокращается.

Между тем, по данным члена общественного объединения "Нагыз Атажурт" Милатхана Айткалиулы, некоторые ингредиенты для китайских блюд завозятся прямиком из Китая.

"Змеи, скорпионы, летучие мыши - все это завозится из Китая для ресторанов. Многое готовится из импортных продуктов, которые мы даже не знаем. Вполне возможно, что вирус могут завезти таким образом", - сказал Айткалиулы.

Активист НПО призвал соотечественников быть как можно более осторожными и посоветовал не посещать рестораны китайской кухни.

В сюжете говорится, что информация о завозе змей, скорпионов и летучих мышей из Китая не подтверждена. Проверить эти данные пока не представляется возможным, говорится в сюжете.

Ранее ученые провели генетический анализ нового коронавируса из Китая и выяснили, что наиболее вероятным его источником были змеи, мясо которых продавалось на рынке в Ухани.


Наверх