ОБСЕ высоко оценила итоги референдума в Казахстане

14 Июня 2022, 09:50
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
МИД РК 14 Июня 2022, 09:50
14 Июня 2022, 09:50
4804
Фото: МИД РК

На Постоянном совете ОБСЕ делегация Казахстана представила государствам-участникам информацию о результатах всенародного референдума по внесению дополнений и изменений в Конституцию РК, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу министерства иностранных дел РК.

Сообщается, что представители государств-участников ОБСЕ приветствовали референдум в Казахстане и отметили важность принятого Касым-Жомартом Токаевым решения о его проведении, направленного на демократизацию общества. Высокая явка избирателей, по мнению спикеров, является проявлением высокого доверия со стороны населения к проводимым Президентом РК политическим и демократическим реформам в стране.

В частности, делегация Евросоюза и 11 государств-участников, присоединившихся к заявлению, подчеркнули важность поддержки казахстанцами конституционных поправок, направленных на укрепление демократических институтов и верховенства права в стране. Они также высоко оценили решение РК обратиться за мнением общества напрямую и пригласить Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ к наблюдению за референдумом.

"Казахстан является важным и ценным партнёром для Европейского союза. Вместе мы работаем над выполнением обязательств в соответствии с нашим Соглашением о расширенном партнёрстве и сотрудничестве, в том числе в таких сферах, как обеспечение основных свобод мирных собраний, выражения мнения и ассоциаций, а также над развитием наших взаимосвязанности, торговли и сотрудничества", — говорится в заявлении.

Наверх