Гранты для обучения детей погибших сотрудников правоохранительных органов планируют внедрить в РК

1 Февраля 2022, 10:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 1 Февраля 2022, 10:19
1 Февраля 2022, 10:19
3869
Фото: freepik.com

Новые подходы к развитию образования и науки озвучил на заседании правительства глава МОН Асхат Аймагамбетов, передает BaigeNews.kz.

По словам министра, планируется внедрять норму по предоставлению образовательных грантов для бесплатного обучения в университетах детям сотрудников правоохранительных и специальных государственных органов, погибших при выполнении задач по охране общественного порядка. Для ускоренной подготовки кадров для экономики в 2022 году в пилотном режиме начнется внедрение прикладного бакалавриата с 2,5 - тремя годами обучения.

"В высшем образовании планируется внедрение новой формы "онлайн-обучения". Соответствующий законопроект находится на рассмотрении в Мажилисе. Это мера, отвечающая потребностям цифровизации", - отметил Аймагамбетов.

Он добавил, что в 2022 году количество грантов увеличится на 10 процентов. Кроме того, для расширения приоритетности и доступности технических направлений будет увеличена доля грантов на технические специальности с 40 до 60 процентов. Также сельская квота в этом году будет увеличена до 35 процентов.

"Абитуриентам регионов с расхождением в качестве образования будут выделены дополнительные 10 тысяч целевых грантов по техническим направлениям. Мы провели анализ и определили регионы. Это Мангистауская, Атырауская области. Согласно плану, студенты будут обучаться в ведущих вузах страны. Также по окончании обучения предусматривается возмещение с выездом по месту жительства", - отметил глава МОН.

Наверх