Обратившемуся к депутату казахстанцу Верховный суд отменил выплату ущерба

20 Июля 2022, 12:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz 20 Июля 2022, 12:38
20 Июля 2022, 12:38
4102
Фото: BaigeNews.kz

Коллегия по гражданским делам Верховного суда посчитала, что факт обращения к депутату не может служить основанием для взыскания ущерба за моральный вред, сообщает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу Верховного суда.

Бизнесмен обратился в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации, посчитав, что ответчик в своем обращении к депутату мажилиса распространил не соответствующие действительности сведения. Ущерб репутации он оценил в миллион тенге.

Суды первой и второй инстанций частично удовлетворили иск, отметив, что допущенные ответчиком высказывания подрывают авторитет истца в глазах его деловых партнеров. Бизнесмен является участником Инвестиционного контракта, заключенного с Комитетом по инвестициям МИД. Какую сумму в итоге присудили суды, в пресс-релизе не сообщается.

Однако коллегия по гражданским делам Верховного суда установила, что, по сути, сведения в отношении истца не были распространены. Кроме того, бизнесмен не возвращал ответчику долг с 2016 года, решения суда по его взысканию исполнил принудительно и только после его обращения к депутату.

"Указано на неправильное применение норм местными судами гражданского законодательства при разрешении спора. Сам факт обращения ответчика к депутату не может служить основанием для привлечения его к гражданско-правовой ответственности по статье 143 ГК", — подчеркнула пресс-служба Верховного суда.

Состоявшиеся по делу судебные акты отменены. Вынесено новое решение: в удовлетворении иска отказано.
Наверх