Обманула вкладчиков на 86 миллионов тенге: организатора финпирамиды осудили в Кокшетау

11 Августа 2022, 23:41
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 11 Августа 2022, 23:41
11 Августа 2022, 23:41
1872
Фото: pixabay.com

В Кокшетау вынесли приговор по резонансному делу о создании и руководстве финансовой пирамидой, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу прокуратуры города.

Финпирамиду организовала руководитель  потребительских кооперативов  "Выгодное жилье" и "MANSUR AUTO" Р.Д.С. Жителям предлагали приобрести недвижимость и автомобили на якобы льготных условиях. Под этим предлогом организатор финпирамиды просто присваивала деньги клиентов.  

Потерпевшими по делу признаны 22 человека, им причинен особо крупный материальный ущерб на сумму около 86 миллионов тенге. Горожане вкладывали в пирамиду от миллиона до 14 миллионов тенге. В итоге по решению суда руководителя  потребительских кооперативов назначили шесть лет и восемь месяцев лишения свободы.

"Также осуждённой назначено дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в коммерческих и некоммерческих организациях сроком на семь лет. Гражданские иски потерпевших удовлетворены, осужденная по приговору суда обязана вернуть все деньги потерпевшим. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован участниками уголовного процесса в апелляционном порядке", - рассказали в ведомстве.

Прокуратура Кокшетау призывает граждан быть предельно осторожными и не попадаться на уловки мошенников, пытающихся вовлечь их в финансовые пирамиды.

Наверх