Облицовка дома могла спровоцировать крупный пожар в многоэтажке Актобе

5 Октября 2018, 15:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
автора 5 Октября 2018, 15:30
5 Октября 2018, 15:30
4453
Фото: автора

4 октября в Актобе за 20 минут сгорело 6 этажей многоэтажного дома.

Руководители ДЧС рассказали, почему пламя распространилось так быстро, сообщает корреспондент BNews.kz.

По данным спасателей, экстренные службы среагировали своевременно. Расчёты на место происшествия прибыли через 10 минут после поступления сигнала о возгорании. Пожар потушили за 20 минут.

Фото автора

По информации ДЧС, огонь, вспыхнувший в квартире на третьем этаже очень быстро распространился по балконам. За 20 минут он охватил 6 этажей дома, сгорело 30 квартир, одна из которых выгорела полностью. В департаменте не отрицают, что быстрое распространение огня могла спровоцировать облицовка балконов, которая горела как спичечная коробка.

"Пожар начался на балконе квартиры 69 и распространился на верхние этажи через балконные проёмы. Большую роль сыграл ветер, горючие вещи и материалы на балконах", - сообщил заместитель ДЧС по Актюбинской области Ернур Утегенов.

Но узнать конкретно о том, что могло стать причиной пожара и почему он охватил целых 240 квадратов, получится только после результатов экспертизы. Что власти намерены делать с огнеопасной облицовкой, не сообщили. Однако за ночь фасад горевшего дома успели восстановить.

Фото автора

"Облицовку здания установили в 2013 году. Ее утвердил градостроительный совет. Но на сегодняшний день это у нас единичный случай. В данное время создан штаб и мобильная группа, которая помогает приводить в порядок дом. Несколько строительных компаний выделили средства на эти цели", сообщил заместитель акима Актобе Куандык Касымов.

Пострадавших и погибших при пожаре по данным ДЧС нет. Ущерб выясняется. Власти рассматривают вопрос выделения компенсаций. По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье 204 ч.2 УК РК "Неосторожное уничтожение или повреждение чужого имущества".

Наверх