Казахстан изучает опыт передовых стран по внедрению цифровых технологий в ЖКХ

27 Октября 2018, 12:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Казцентр ЖКХ 27 Октября 2018, 12:12
27 Октября 2018, 12:12
3501
Фото: Казцентр ЖКХ

Правительство всецело поддерживает цифровизацию системы жилищно-коммунального хозяйства, подчеркнул вице-премьер Жумагалиев

Вопросы внедрения цифровых технологий в жилищно-коммунальном секторе обсудили казахстанские и международные эксперты на мероприятии "Цифровизация ЖКХ: прозрачность и качество" в Астане, передаёт корреспондент Bnews.kz.

Заместитель премьер-министра Казахстана Аскар Жумагалиев в своем выступлении на форуме рассказал, каким образом цифровизация отрасли ЖКХ позволит сэкономить на оплате.

"Как вы знаете, при поддержке Главы государства и по его прямому поручению была утверждена программа "Цифровой Казахстан". Она охватывает практически все отрасли, все сферы жизнедеятельности человека, предприятий, государства. И, конечно же, ЖКХ является одним из основных элементов программы. Мы видим, что в мире сегодня цифровизация этой сферы предоставляет колоссальный эффект для всех участников процесса", - сказал Аскар Жумагалиев.

В настоящее время в Германии внедряются "умные счётчики". Как отметил в этой связи вице-премьер, цифровизация ЖКХ в этой европейской стране дает колоссальный эффект.

"Как мне докладывают, почти миллион соответствующих датчиков, сенсоров установлено в Германии. Экономический эффект до 40%. Это очень интересный пример, мы должны это тиражировать в Казахстан. Сегодня на выставке казахстанские компании продемонстрировали, что имеют свои конкретные наработки, программные обеспечения, системы, которые в пилотном режиме устанавливают. Одна компания охватила 8 регионов, к примеру. Это очень радует, потому что сегодня процесс пошёл", - добавил он.

Кроме того, Жумагалиев особо подчеркнул, что Правительство оказывает отечественным компаниям всемерную поддержку в продвижении цифровых технологий.

"Я хотел бы отметить, что Правительство всецело будет поддерживать цифровизацию ЖКХ, помогать, оказывать максимальное содействие, чтобы данный процесс пошёл быстрыми темпами", - заключил заместитель Премьер-министра.

Наверх