О возможной вспышке детского гепатита в 20 странах заявили в ВОЗ

9 Мая 2022, 09:33
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
freepik.com 9 Мая 2022, 09:33
9 Мая 2022, 09:33
2045
Фото: freepik.com

Врачи из Европейского Союза и Соединённых Штатов выявили случаи тяжелого поражения печени у детей. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили о 228 случаях заражения в 20 странах и гибели одного ребенка, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на "Известия".

Известно также, что примерно 50 случаев инфицирования на данный момент находятся в стадии расследования.

"Заболевание непродолжительное и протекает не тяжело, если только у детей не ослаблен иммунитет. Поэтому если причина этих случаев действительно аденовирус, скорее всего, появился его новый вариант, который вызывает гепатит", — объяснял ранее вирусолог из Школы медицины имени Джеффри Чеа при Университете Монаш в Малайзии, доктор Винод Баласубраманиам.

Сообщается, что первые случаи инфицирования детей зарегистрировали в Великобритании. К концу апреля в стране было 145 заболевших. Чаще всего вирусом заражаются дети до 16 лет.

Среди симптомов нового заболевания боли в животе, диарея и тошнота, иногда повышается температура тела. Болезнь напоминает гастроэнтерит. При медицинских исследованиях ученые выявили аденовирус F41, который вызывает гепатит.

Эксперты считают, что среди причин поражения печени могут быть последствия перенесенной коронавирусной инфекции. Ковид мог негативно повлиять на иммунную систему детей и "наложился" на другой вирус. Либо болезнь мог спровоцировать мутировавший аденовирус.

Наверх