Санэпидемиологи Актобе рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются на рынках

1 Февраля 2018, 16:11
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Из открытых источников 1 Февраля 2018, 16:11
1 Февраля 2018, 16:11
5574
Фото: Из открытых источников

На актюбинских рынках торгуют без сертификатов и кассовых аппаратов. По этой причине санэпидемиологи не могут проверить качество продукции на безопасность.

Актюбинские рынки работают без соблюдения норм и правил реализации продукции. Согласно требованиям законодательства, на каждый товар нужно иметь сертификаты, сопроводительные документы. Однако торговцы, работающие на рынках Актобе, не имеют ни кассового оборудования, ни документов. По этой причине проверить безопасность продукции, реализуемой на рынках, очень сложно, передает корреспондент BNews.kz.

"На рынках сложно приобретать продукцию для проверки его безопасности в связи с тем, что отсутствуют фискальные чеки, при наличии которых мы потом могли доказать, что мы приобрели у того или иного предпринимателя этот товар. На чеке должно быть указано наименование ИП, номер бутика, название рынка, продукта и его стоимость. К сожалению, у нас еще рынки не имеют кассовых аппаратов", - говорит руководитель департамента охраны общественного здоровья Актюбинской области. Нурсулу Беркимбева. 

Цены на рыночную продукцию в несколько раз дешевле, чем в магазинах и крупных супермаркетах. Поэтому и покупателей там в два раза больше. Санэпидемиологи отмечают, что не раз уже обращались с этим вопросом к надзорным органам, однако проблема так и не разрешилась. Единственное, что могут посоветовать специалисты - закупаться в магазине. Там, по крайней мере, имеются документы и есть кассовый аппарат.

"Мы неоднократно с этим вопросом выходили на департамент госдоходов. Они буду проводить работу. Но людям нужно самим обращаться к нам в департамент официально. По сообщения от соцсетей мы не проводим проверку", - отмечает Нурсулу Беркимбаева.

Наверх