О вероятности экспорта казахстанской нефти через Иран рассказал Акчулаков

3 Августа 2022, 15:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
khanty-mansijsk.centrfenix.ru 3 Августа 2022, 15:12
3 Августа 2022, 15:12
5125
Фото: khanty-mansijsk.centrfenix.ru

Вопрос рассмотрения маршрута транспортировки казахстанской нефти через Иран пока теоретический, передаёт BaigeNews.kz. Об этом сообщил министр энергетики Болат Акчулаков на пресс-конференции в СЦК. Маршрут через Иран пока не рассматривают из-за введённых в отношении этой страны санкций.

"Но исторически до того, как были введены санкции со стороны США, мы пользовались таким маршрутом и мы грузили максимум пять миллионов тонн в порт Нека, где расположены несколько нефтеперерабатывающих заводов Ирана. Они перерабатывали нашу нефть, соответственно, такой же объём нам отдавали на Бендер-Аббасе, это побережье Персидского залива, для того, чтобы мы могли выйти в открытый океан. Это работало. После того, как были введены санкции, мы, естественно прекратили поставки. Но мы сейчас смотрим техническую возможность, в случае, если санкции будут сняты, этот маршрут мы также будем рассматривать в объёме порядка пяти миллионов тонн", - сказал министр энергетики.

Как сообщалось ранее, суд Новороссийска приостановил деятельность КТК на месяц. По трубопроводной системе КТК (трубопровод Тенгиз - Новороссийск) транспортируется более двух третей всей экспортной нефти Казахстана. В связи с этой ситуацией 6 июля правительство провело специальное совещание по решению логистических вопросов. Но после этого Краснодарский краевой суд в России изменил постановление райсуда о приостановке работы КТК, сменив решение о приостановке деятельности трубопровода на административный штраф в 200 тысяч рублей.

Задумываться о новых маршрутах транспортировки казахстанской нефти в Казахстане начали весной, после аварии на КТК. Она произошла под Новороссийском в марте из-за сильного шторма. Эксперты выявили повреждение в виде смещения силового каркаса одного из плавучих шлангов ВПУ-3, а также повреждения шлангов внутреннего рукава ВПУ-2. В этой связи КТК принято решение о временном выводе из эксплуатации указанных ВПУ для проведения промывки и ремонта.

По данным главы Минэнерго РК Болата Акчулакова, в 2021 году Казахстан отгрузил по КТК около 54 миллионов тонн нефти. После приостановки работы на терминале КТК Казахстан прорабатывал возможности увеличения отгрузки нефти на экспорт по альтернативным маршрутам.

Наверх