О цене учительской ставки и взятках рассказали преподаватели в ЮКО

6 Сентября 2017, 08:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
скрин с видео 6 Сентября 2017, 08:48
6 Сентября 2017, 08:48
5928
Фото: скрин с видео

Родители школы из южноказахстанского села Асил арык заявили, что не будут водить детей в эту школу. И учебный год для них не начнется, пока не уволят директора образовательного учреждения. Учебный процесс в школе якобы превратился в бесконечный сбор денег, заявляют местные жители, передает BNews.kz со ссылкой на otyrar.kz.

Вместо уроков – разговор на повышенных тонах. Учителя и родители школы села Асил арык требуют уволить директора.

По их словам, в школе ведутся постоянные поборы. 

«Школа покатилась назад. Учителя провалили тестирование, школа – аттестацию. С учителей стали собирать деньги. Все это началось весной. Мы писали и в Нур Отан, в финансовую полицию. Директор сначала уволилась, а сейчас смотрим — она опять. Население не желает отдавать детей в эту школу, если она дальше будет работать», - говорит житель села Адылбек Алтаев.

 

Видео: youtube

О поборах говорят не только родители. Учителя поселковой школы уже не молчат. Рассказывают, что вместо поурочных планов они ищут деньги для встречи очередной комиссии. А проверки не кончаются. По словам педагогов, каждого проверяющего ожидает пухлый конверт. Выкраивать из семейного бюджета порой приходится до 40 тысяч тенге. К примеру, аттестация школы каждому педагогу обошлась в 25 тысяч тенге. Но аттестацию школа все равно не прошла.

«Мы не прошли тест ни в первый, ни во второй раз. Мы не знаем результатов этого теста и требуем вернуть деньги. Когда приходят вышестоящие инстанции, пожарные, СЭС, нас штрафуют. Штраф обязательно делится на всех учителей. Ну, примерно, если взять сумму 100 тыс тенге или 80 тысяч — она делится на 50 учителей», - отметила заместитель директора школы № 49 Сайрамского района ЮКО Айгуль Рустемова.

Учителя говорят, что за полторы ставки приходится отдавать взятку в 150 тысяч тенге, столько же «стоит» место школьного садовника. От таких обвинений директор школы в шоке.

«Когда я пришла сюда, средний показатель школы был 75 баллов. При мне он стал 84 балла. Первый раз школа аттестацию прошла, а в этом году мы не смогли пройти аттестацию из-за низкого качества образования. Деньги мне в руки никто не давал, пусть сначала в законном порядке предоставят доказательства», - прокомментировала обвинения во взятках директор школы № 49 Сайрамского района ЮКО Катира Жуабек.

По словам учителей, в качестве доказательств у них есть аудиозаписи компрометирующих разговоров. Эти записи они предоставляли партийцам и финансовым полицейским. Теперь в конфликте обещал разобраться департамент образования ЮКО.

Наверх