Озвучен состав сборной Казахстана на чемпионат Азии по велоспорту

22 Апреля 2019, 13:45
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
пресс-служба Федерации велоспорта РК 22 Апреля 2019, 13:45
22 Апреля 2019, 13:45
2198
Фото: пресс-служба Федерации велоспорта РК

Главный тренер Асан Базаев объяснил отсутствие в составе сборной Алексея Луценко.

23 апреля 2019 года стартует 39-й чемпионат Азии по велоспорту на шоссе. Континентальное первенство пройдет в столице Узбекистана городе Ташкент. Одним из главных фаворитов турнира является национальная сборная Казахстана, которая везет на соревнования топовых гонщиков "Астаны".

В интервью пресс-службе Казахстанской федерации велоспорта главный тренер сборной Казахстана Асан Базаев рассказал о подготовке к чемпионату Азии и о медальных задачах сборной. 

- Финальным подготовительным этапом перед Ташкентом, стала многодневная гонка Тур Турции. С точки зрения подготовки к чемпионату Азии – это отличная гонка, но единственное,  не повезло с погодой, ребята чуть приболели. Натаров упал. Так или иначе, настраиваемся очень серьезно и хотим подойти к старту в оптимальных кондициях, чтобы показать высокие результаты. 

- Можете озвучить состав сборной Казахстана на чемпионат Азии? 

-  На сегодняшний день состав сборной полностью укомплектован. Что касается «элиты», то в командной гонке  планируется выступление Дмитрия Груздева, Даниила Фоминых, Юрия Натарова, Жандоса Бижигитова и Евгения Гидича. В гонке с раздельным стартом мы делаем ставку на многоопытного Дмитрия Груздева. В групповой гонке сборную Казахстана представят Евгений Гидич, Даниил Фиминых, Жандос Бижигитов и Дмитрий Груздев.

- Какие задачи будут стоять перед сборной?

- Планируем пока две медали: в командной гонке и "разделке". А групповая гонка, там уже как карта ляжет. Здесь многое будет зависеть от везения. Сам знаю, как бывший гонщик, что в групповой гонке всегда возможны неожиданности. 

- Что скажете о сложности трассы, на которой развернутся основные баталии за медали?

-  Отбирая гонщиков на предстоящее первенство, мы уже знали об особенностях трассы. Командная и "разделка" будут на равнине. А вот в групповой гонке ожидает непростой подъем в гору. В нашем составе нет ярких горняков вроде Алексея Луценко или Андрея Зейца, к примеру. Ребята плюс-минус ровные. Мы должны будем все время держаться впереди и правильно распределить силы на  все 167-километров.  Наша задача - пройти часть гонки без потерь, «заколов», падений, и ближе к финишу быть впереди и при боковом ветре предпринимать попытки уйти в отрыв до горы.

- Почему не примет участие на чемпионате Азии Алексей Луценко?

- У Алексея по плану весенние классики. Считаю, что и без Луценко у нас достаточно сильный состав, которому вполне по силам завоевать награды высшего достоинства.

Наверх