О состоянии нулевого пациента с дельта-штаммом коронавируса рассказал Бекшин

2 Июля 2021, 17:30
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
О состоянии нулевого пациента с дельта-штаммом коронавируса рассказал Бекшин 2 Июля 2021, 17:30
2 Июля 2021, 17:30
2083
О состоянии нулевого пациента с дельта-штаммом коронавируса рассказал главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин, передает BaigeNews.kz со ссылкой на "Казинформ".

"По нулевому пациенту мы выяснили, что это произошло при посещении торговых объектов. Как раз в тот момент она занималась ремонтом квартиры, и при посещении больших строительных магазинов произошло вероятное заражение. Состояние и мамы, и ребенка в настоящее время удовлетворительное, они выписаны из больницы с улучшением и находятся дома под наблюдением врачей", - сказал Бекшин на брифинге в региональной службе коммуникаций.

Напомним, индийским штаммом коронавируса в Алматы первой заразилась женщина, а позже ее ребенок.

Бекшин сообщил, что за последние две недели заболеваемость КВИ в Алматы выросла с 1143 до 2377 случаев, за последние сутки зарегистрировано 305 случаев КВИ.

"Эпидемиологическая ситуация в Алматы, начиная с 17 июня, осложнилась в связи с распространением более контагиозного мутированного штамма "дельта". За последнюю неделю среднесуточные положительные результаты ПЦР выросли до 215 в сутки против 130 в предыдущие семь дней», - констатировал главный санврач города.

Он добавил, что в этом году в мегаполисе уже зарегистрировано свыше 56 тысяч зараженных, из них в июне 4 573 случая. Заболеваемость за первое полугодие 2021 года в 10 раз превысила показатели аналогичного периода прошлого года.

Ранее он рассказал о симптомах индийского штамма коронавируса и призвал население Алматы активнее вакцинироваться, чтобы не подвергать себя опасности

Минздрав РК заявил, что вероятность наличия индийского штамма выявлена у заболевших КВИ во всех регионах Казахстана.
Наверх