О симптомах индийского штамма коронавируса рассказал Бекшин

23 Июня 2021, 13:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
almaty.tv 23 Июня 2021, 13:06
23 Июня 2021, 13:06
2089
Фото: almaty.tv

О последствиях и осложнениях при заражении индийским штаммом коронавируса рассказал на брифинге главный государственный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин, передает BaigeNews.kz.

Мировые СМИ пишут о том, что в Индии происходит двойная и тройная мутация штамма коронавируса, которая позволяет вирусу лучше прикрепляться к клетке.

"Пока официальных данных мы не имеем. Но мутации происходят там, где высокая заболеваемость. В Индии высокая заболеваемость и плотность населения, также и в Лондоне, Нью-Йорке, то есть в мегаполисах отмечается высокая заболеваемость индийским штаммом", - пояснил Бекшин.

Штамм "Дельта" отмечается очень высокой заразностью (в два раза выше "британского" штамма), а также высокой летальностью и госпитализацией.

"Особенностью симптомов являются сильные боли в суставах, животе, потеря слуха. Основные симптомы – респираторные, похожие на простуду. Это головная боль, насморк, боль в горле и высокая температура. Причем обоняние не пропадает, и в большинстве случаев нет кашля. Очень высокий риск госпитализации, сразу попадание в реанимационные отделения. И осложнения, поскольку в первую очередь поражаются легкие", - рассказал главный санврач Алматы.

Жандарбек Бекшин призывает население активнее вакцинироваться от коронавируса, чтобы не подвергать себя опасности. Ранее он сообщил о выявленном случае индийского штамма в Алматы.


Наверх