О подходах к цифровому обучению населения рассказал Абаев

17 Апреля 2018, 12:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 17 Апреля 2018, 12:05
17 Апреля 2018, 12:05
1694
Фото: из открытых источников

К 2022 году МИК РК планирует повысить уровень цифровой грамотности населения до 83%. 

Как население будет обучатся цифровой грамотности, рассказал министр информации и коммуникаций РК в ходе заседания Правительства, передает корреспондент Bnews.kz.

"В настоящее время согласно оценкам, базовый уровень цифровой грамотности населения составляет 77%. До конца года планируется его увеличение до 78,5%. С этой целью в настоящее время разработаны: методические рекомендации по обучению цифровой грамотности. Выставлены требования к слушателям, категории и форма обучения цифровой грамотности населения. А также, 4 программы обучения по базовым направлениям: базовые цифровые навыки, информационные и транзакционные навыки, навыки электронной коммерции", - сообщил Даурен Абаев.

По его словам, в настоящее время определены 2 подхода к обучению населения.

"Первый заключается в обучении центральными госорганами населения и профессиональных кадров. А второй будет проводится местными исполнительными органами для населения. В рамках первого подхода ответственными госорганами выступят Министерство труда и социальной защиты населения, Министерство здравоохранения, министерство образования и науки, а также министерство сельского хозяйства. Данными госорганами будет проводиться так называемое «сопутствующее» обучение. Например, сегодня министерством национальной экономики ведется масштабное обучение предпринимателей ведению бизнеса. Так вот, в эти программы будет включено обучение и цифровым навыкам", - пояснил министр.   

Он отметил, что министерство будет действовать и при повышении квалификации педагогических кадров. Так, общее количество профессиональных кадров, планируемое к обучению – 385 тыс человек.

"Кроме того, мы планируем охватить обучением порядка 8 миллионов граждан базовым навыкам использования государственных электронных сервисов, а также онлайн-торговле на базе Госкорпорации "Правительство для граждан" и АО "Казпочта".  В рамках второго подхода местные исполнительные органы совместно с ЦОНами и Казпочтой будут проводить обучение во всех отдаленных уголках страны", - отметил Абаев.

По словам министра, охват составит 500 тыс. человек. Старт кампании запланирован на 1 июня текущего года.

Наверх