О неадекватных заявках на снятие шести миллиардов тенге пенсионных рассказали в "Отбасы банке"

31 Марта 2022, 12:17
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
О неадекватных заявках на снятие шести миллиардов тенге пенсионных рассказали в "Отбасы банке" 31 Марта 2022, 12:17
31 Марта 2022, 12:17
3578

Платформа enpf-otbasy.kz помогла свыше 732 тысячам казахстанцев улучшить свои жилищные условия и получить ресурсы на лечение. В среднем в 2021 году ежемесячно на платформу поступало до 100 тысяч заявок, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу "Отбасы банка".

Количество заявок клиентов, запущенных на платформе enpf-otbasy.kz с 1 марта по 30 марта 2022 года достигло максимального уровня – 870 тысяч, в том числе:

- завершенные заявки – это одобренные заявки, где средства уже направлены по целевому назначению - 352 тысячи;

- заявки, по которым пришёл отказ ЕНПФ из-за недостаточности средств клиента - 146 тысяч;

- заявки, по которым ожидается, что клиент прикрепит подтверждающие целевое назначение документы – 106 тысяч;

- заявки на проверке вложенных документов - 73 тысячи;

- заявки, отмененные самим клиентом – 52 тысячи;

- незавершенные заявки, по которым клиенты не подписали заявления – 35 тысяч;

- заявки, отправленные на доработку - 34 тысячи;

- заявки в ожидании поступления средств из ЕНПФ на спецсчет – 33 тысячи;

- заявки, по которым необходимо выбрать вклад "Отбасы банка" для пополнения – 20 тысяч;

- заявки, по которым средства возвращены в ЕНПФ - 19 тысяч.

Все поступившие заявки, а также заявки, по которым уже вложены подтверждающие документы, отрабатываются в порядке очереди.

"Вместе с тем в обществе распространяются слухи о том, что 1 апреля 2022 года все средства ЕПВ, которые находятся сейчас на специальных счетах казахстанцев в "Отбасы банке", будут возвращены в ЕНПФ. В этой связи поясняем, что средства, находящиеся на специальных счетах граждан в "Отбасы банке" – это их собственность. С момента поступления денег на специальный счет у казахстанцев есть 20 рабочих дней для предоставления подтверждающих документов по их использованию на цели улучшения жилищных условий. Таким образом, срок нахождения денег, поступивших на спецсчёт в конце марта распространяется фактически до 30 апреля 2022 года. Если средства были запрошены на лечение и уже поступили на специальный счет, то у граждан для подтверждения цели их использования есть 45 рабочих дней. Поэтому заявителям, которые получили свои средства на специальный счёт надо спокойно собирать документы, не обращаясь в региональные филиалы банка, так как все процедуры проходят онлайн", - отметили в банке.

Чтобы использовать свои ЕПВ по старым пороговым значениям, банк рекомендовал успеть подать заявки на портале enpf-otbasy.kz до 29 марта 2022 года включительно. Так как, согласно правилам по использованию ЕПВ на улучшение жилищных условий и лечение, "Отбасы банк" в течение двух рабочих дней обрабатывает и направляет заявку в ЕНПФ. ЕНПФ будет принимать и рассматривать заявки по действующим пороговым значениям до 23:59 часов 31 марта 2022 года включительно.

Сегодня 35 тысячам заявителей, которые не завершили создание заявки в ЕНПФ, будут направлены СМС-уведомления. Просим их зайти на портал и подписать с помощью ЭЦП два заявления: об удержании индивидуального подоходного налога и заявление на единовременную пенсионную выплату.

"Большинство заявок повторные. Есть рекордсмены, которые подают многократно свои заявки. Но именно в марте мы наблюдаем аномальные процессы. Например, была реальная заявка на 5 тенге, и 161 заявка на сумму от 40 тенге до 2000 тенге. Учитывая, что время пребывания на портале при среднем уровне компьютерной грамотности человека занимает 15 - 20 минут, непонятен финансовый смысл таких операций. Также стали поступать заявки с неадекватными запросами, например, на портале принято 627 реальных заявок, где сумма каждой из них составляла от 200 миллионов тенге до шести миллиардов тенге. Понятно, что таких огромных сумм единовременных пенсионных выплат не существует в природе. Планируем опубликовать в начале мая подробный отчёт для общественности об использовании пенсионных накоплений и об особенностях этого уникального проекта", - отметила председатель правления "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова.


Наверх