"Яндекс.Такси" оштрафовали в Казахстане

24 Февраля 2022, 12:58
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
inbusiness.kz 24 Февраля 2022, 12:58
24 Февраля 2022, 12:58
5531
Фото: inbusiness.kz
Председатель Агентства по защите и развитию конкуренции РК Серик Жумангарин озвучил нарушения со стороны "Яндекс.Такси". На компанию наложили административный штраф, передает BaigeNews.kz.
"Яндекс несколько раз нам отказывал в подаче информации и, соответственно, мы наложили на них административный штраф за отказ в предоставлении информации. Насколько я знаю, это все сейчас находится в судебной плоскости. Но компания готова сотрудничать с нами, представители компании выходили, изъявляли желание. Здесь достаточно такой сложный вопрос. Почему? Потому что с одной стороны, есть компания "Яндекс", с другой стороны, есть интересы таксистов, которые сотрудничают с "Яндексом". Они тоже не хотят терять свои доходы", - отметил Серик Жумангарин.
Он сказал, что в ведомстве знают, о чем будут говорить с компанией в рамках уведомления. Прежде всего речь идет о том, что такие цифровые платформы нужны.
"Это будущее. Сейчас происходит новая технологическая революция. Но тем не менее их работа не должна будоражить общество. Поскольку те события, которые произошли в январе, показали, что компания к этому не готова. На сколько оштрафовали, я не могу вам точно сказать", - рассказал глава АЗРК.
Также Жумангарин рассказал, будут ли снижены цены на услуги "Яндекс. Такси" в Казахстане.
"Я сейчас не могу вам этого сказать, но для нас задача ответить на вопрос: "А была ли цена, которая была до всплеска - высокая для людей?". Либо на их настроение повлиял именно всплеск? Страна попала в тяжелое положение и этим воспользовалась компания. И ее система динамического ценообразования, алгоритм сработал таким образом. Это на самом деле такой моральный аспект имеет. И поэтому наша задача каким то образом такие вещи ограничивать", - пояснил спикер.
Напомним, 18 января председатель Агентства по защите и развитию конкуренции РК Серик Жумангарин заявил, что начато расследование в отношении компании "Яндекс.Такси".



Наверх