О направлении миротворцев в Украину высказался спикер Сената РК

24 Февраля 2022, 12:26
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное/Министерство обороны РК 24 Февраля 2022, 12:26
24 Февраля 2022, 12:26
6298
Фото: иллюстративное/Министерство обороны РК
Председатель Сената парламента РК Маулен Ашимбаев рассказал, в каких случаях Казахстан может направить миротворцев в зону конфликта, передает BaigeNews.kz.

Спикер отметил, что Казахстан является членом Организации договора о коллективной безопасности.
"Здесь позиция наша тоже однозначная. В соответствии с уставом Объединенных наций и в соответствии с другими документами, Казахстан за пределы стран ОДКБ может направлять наших миротворцев только в соответствии с мандатом ООН. В соответствии с уставом договора коллективной безопасности миротворческие силы стран ОДКБ, войска стран ОДКБ могут применяться только на территории стран-участниц. Зона конфликта не входит в территорию стран-участниц. Поэтому мы не имеем в соответствии с этими договорами, в соответствии с ратифицированными соглашениями, направлять миротворцев в рамках ОДКБ в зону конфликта. Но если какая-то ситуация возникает и на уровне ООН принимается решение, в рамках мандата ООН Казахстан может направлять миротворцев в любую точку мира, если на это будет решение", - пояснил Ашимбаев.
Ранее спикер Сената выразил надежду, что сложившаяся ситуация все-таки будет решаться мирным путем, а также сообщил, что МИД Казахстана озвучит свою позицию по поводу обстановки вокруг Украины и России.

24 февраля Владимир Путин объявил о военной операции в Донбассе. До того, как стало известно об этом заявлении президент Украины Владимир Зеленский обратился к россиянам и заверил, что не хочет войны.

В городе Луцк взорвали телебашню и обстреляли аэродром. На аэродроме травмы получил один спасатель. Обстрелу подверглась военная часть в Львовской области.

В Киеве образовались сильные пробки, так как люди спешат выехать из города. Детям отменили занятия в школах. Люди просыпались рано утром от громких хлопков. Подробности - в материале корреспондента BaigeNews.kz.

Накануне авиакомпаниям Казахстана запретили полёты над воздушным пространством Украины. В связи с приостановлениями рейсов из/в Украину для авиапассажиров создан телефон горячей линии по номерам +77172798213, +77172798215.

Наверх