О женщине с сумкой со взрывчатыми веществами сообщили в полицию Тараза

28 Июля 2022, 12:19
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 28 Июля 2022, 12:19
28 Июля 2022, 12:19
2858
Фото: pixabay.com

В Жамбылской области задержан мужчина, подозреваемый в распространении дезинформации о теракте, передаёт BaigeNews.kz.

Сообщение о якобы готовящемся взрыве поступило 26 июля в Центр оперативного управления Тараза. Звонивший рассказал, что 33-летняя гражданка направляется в санаторий "Мерке" с взрывчатыми веществами в сумке.

Полицейские сразу выехали на место. В ходе осмотра территории никаких взрывчатых веществ и "подозрительной" гражданки они не нашли.

"В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Меркенского РОП и районного отдела КНБ задержали 41-летнего жителя Тараза, сообщившего заведомо ложную информацию о теракте. Подозреваемый признал вину и водворен в ИВС", - сообщили в полиции.

По данному факту проводится досудебное расследование по статье 273 УК РК (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).

Отметим, ранее прокуроры заявляли о том, что число сообщений о заложенных взрывных устройствах в торговых домах, ТРЦ, школах, на вокзалах и других объектах государственных органов в Казахстане стремительно растёт. И если раньше Уголовный кодекс предусматривал в качестве наказания штраф, либо исправительные работы на срок до двух лет или ограничение либо лишение свободы на два года. Теперь совершение данного преступления наказывается ограничением или лишением свободы до пяти лет либо штрафом до 5000 МРП.

Астанчанин отомстил соседу, выставив его телефонным террористом.

Мужчина сделал ложное сообщение о заминированном поезде после ссоры с сожительницей.

Пятерых лжетеррористов задержали в Караганде с начала года.

Наверх