LIVE LIVE
LIVE

О "разборках" между санврачами высказалась Ажар Гиният

18 Января 2022, 20:36
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gov.kz 18 Января 2022, 20:36
18 Января 2022, 20:36
5194
Фото: gov.kz

В Минздраве прокомментировали назначение главного санврача Алматы Карлыгаш Абдижаббаровой, передает BaigeNews.kz. Ее назначение вызвало много обсуждений, так как, по информации в СМИ, она является фигурантом уголовного дела с коррупционной составляющей. Однако подробности пока Антикор не раскрывает.

Также назначение стало разочарованием для Садвакаса Байгабулова, который после ухода Жандарбека Бекшина был исполняющим обязанности. Он раскритиковал главного санврача страны Ерлана Киясова за решение назначить Карлыгаш Абдижаббарову главным санврачом Алматы.

"Сейчас такая напряженная ситуация эпидемиологическая в стране. И санэпидслужба на передовой. И те вопросы, какие-то разборки между санитарными врачами будут рассматриваться в рамках закона о госслужбе, этического кодекса госслужащего", - прокомментировала конфликт министр здравоохранения Ажар Гиният.

Глава департамента санитарно-эпидемиологического контроля Айжан Есмагамбетова добавила, что Ерлан Киясов в соответствии с приказом министра уполномочен назначать территориальных санврачей и их замов.

"Всем нам известно, что Жандарбек Мухтарович Бекшин 5 января завершил полномочия в лице директора департамента - главного государственного санврача Алматы. Соответственно, замглавного санитарного врача на период отсутствия главного санврача выполняет функции и.о. Учитывая, что Абдижаббарова была назначена и.о. директора территориального департамента по Алматы, было принято решение о назначении главным санврачом до проведения конкурса и получения результатов на замещение вакантной должности директора данного департамента. Господин Байгабулов до настоящего времени продолжает оставаться заместителем главного санврача. Все действия главного санврача выполнены в рамках действующих нормативно-правовых актов", - сказала Айжан Есмагамбетова.

Журналист в СЦК напомнил ей, что недавно назначенная является фигурантом уголовного дела.

"Каждый гражданин имеет право на презумпцию невиновности. Пока у нас нет никаких решений следственных органов, что она привлечена к ответственности или виновна в совершении коррупционного преступления", - ответила Айжан Есмагамбетова.

Ранее в Минздраве уже отмечали, что в вопросе назначения Абдижаббаровой главным государственным санврачом Алматы "никакой путаницы или непоследовательности не наблюдается".

Наверх