О дальнейшей судьбе LRT рассказал премьер-министр РК

19 Октября 2022, 12:59
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Хабар 24 19 Октября 2022, 12:59
19 Октября 2022, 12:59
3620
Фото: Хабар 24

В куларах заседания мажилиса парламента РК премьер-министр РК Алихан Смаилов ответил на ряд вопросов журналистов, касавшихся  судьбы LRT, сообщает BaigeNews.kz.

Журналисты поинтересовались дальнейшей судьбой и источниками финансирования LRT.

"Да, действительно, мы очень много обсуждали, какие есть варианты дальнейшей судьбы этого проекта и, изучив различные схемы, различные варианты дальнейшего развития этого проекта, решили с учётом мнения международных экспертов и мнения общественности города, что нужно продолжить реализацию этого проекта и его завершить, но в несколько оптимизированном виде. Сейчас мы продолжаем финансирование этого проекта, в частности, осенью мы выделили дополнительно 20 миллиардов тенге на продолжение строительства. По мере того, как эти деньги будут осваиваться, мы будем смотреть на эффективность их освоения, на достижение тех целей и задач, которые стоят в рамках этого проекта. После этого будем поэтапно выделять дополнительные средства с тем, чтобы завершить этот проект в том объеме, в котором мы запланировали", — ответил депутатам премьер.

Пресс-подход премьер-министра транслировался также в Instagram-аккаунте BaigeNews.kz.

 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от @baigenews

Напомним, в июне 2021 года аким Нур-Султана Алтай Кульгинов сообщил, что строительство ЛРТ продолжится. По его словам, для завершения проекта понадобится порядка миллиарда долларов.

Читайте также: Для завершения Астана LRT понадобится 577 миллионов долларов - Кульгинов

Печально известный долгострой прокомментировал и президент Касым-Жомарт Токаев. Он сообщил, что для дальнейшего строительства пригласят архитекторов и урбанистов.

Наверх