Нужное место: в каком состоянии столичные уборные, построенные за миллионы тенге?

10 Августа 2022, 16:22
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Нужное место: в каком состоянии столичные уборные, построенные за миллионы тенге? 10 Августа 2022, 16:22
10 Августа 2022, 16:22
3971

По официальным данным, в столице работают 30 общественных туалетов. Большинство из них, 17, находятся в районе Есиль, к которому относится левый берег. Там расположены основные правительственные здания и престижные большие парки. 

Корреспондент BaigeNews.kz осмотрела столичные общественные уборные, и проверила в каком они состоянии.

Первым мы посетили туалеты на территории ЭКСПО. Их тут сразу четыре и все они находятся недалеко друг от друга. Правда, один из них не работает, и, по словам жителей, уже довольно давно. Во всех остальных довольно чисто. 

Есть мыло, бумага и сушилки для рук. Предусмотрены отдельные комнаты для людей с инвалидностью и для мам с детской коляской, однако во всех уборных эти комнаты почему-то закрыты.

Рядом с ЭКСПО расположен Ботанический сад. Там ситуация лучше. Все четыре туалета в разных уголках парка имеют отдельные кабинки для инвалидов и все они открыты. Правда, в некоторых стоят умывальники советского образца. 

По словам уборщицы, которая подошла к нам, пока мы осматривали туалеты, убираться ей приходится чаще, чем положено. И всё из-за общественных работников, которые, по её мнению, не соблюдают правила пользования уборными.

На бульваре Нуржол, в самом центре между монументом Байтерек и Акордой находится всего один общественный туалет. Визуально здесь чисто. Внутри есть мыло и бумага. Обустроены условия для мам с детской коляской. Но кабинки для людей с ограниченными возможностями закрыты.

На территории Дворца мира и согласия, в районе Алматы ситуация проблематичнее. Несмотря на то, что вокруг расположен самый большой по площади в столице Президентский парк, здесь не хватает общественных туалетов. Один из них - платный, 50 тенге за вход. Но по словам работницы, у них лучшие условия. В работе уборных зедсь используют фильтрованную воду.  

Один бесплатный туалет в центре площади закрыт. В соцсетях жители не раз жаловались, что не работает он уже давно. 

Второй такой же бесплатный биотуалет в довольно чистом состоянии. 

Самым необнадёживающим для горожан, кому вдруг "приспичило", является район Байконур. Здесь всего один общественный туалет возле дворца Жастар. И он намного скромнее и грязнее, чем все предыдущие. Одна кабина, предназначенная для людей с ограниченными возможностями, закрыта, вторая - для женщин и мужчин - работает. Внутри старый умывальник вместо крана и раковины, но есть мыло и бумажные полотенца. 

Немало общественных туалетов оказалось возле Набережной в районе Сарыарка и все они схожи. На пересечении улиц Желтоксан и Бигельдинова стоит очень тесный и грязный биотуалет со старыми умывальниками. Сразу видна разница между теми, где ежечасно работают уборщицы. 

Туалеты возле жилого комплекса "Грант Алатау" и на территории Арбата в таком же состоянии. Людей здесь всегда много, поэтому они наиболее востребованы у горожан. Есть две кабины, одна - для женщин и мужчин, вторая - для людей с инвалидностью, которая, к удивлению, открыта. 

Мы побывали и в Центральном парке, где не нашли бесплатных туалетов, справить нужду можно только за деньги. Рядом с детскими аттракционами стоят три платных уборных. Детям - по 50 тенге, взрослым - по 70 тенге. Внутри довольно чисто. Отдельных кабинок для инвалидов - нет, но столики для мам с детскими колясками предусмотрены.  

Отдельно хочется отметить запахи во всех санузлах, хотя "запахом" это назвать сложно, напрашиваются другие синонимы. По всей видимости, на ароматизаторы и освежители воздуха деньги не выделяют. 

Напомним, что в 2015 году в столице были установлены антивандальные туалетные комплексы за 180 миллионов тенге. Каждый туалет по додевальвационным ценам обошёлся в 12 миллионов тенге. 

Наверх