Нужно ускорить внедрение выборности районных акимов - Токаев

1 Марта 2022, 12:24
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 1 Марта 2022, 12:24
1 Марта 2022, 12:24
3971
Фото: pixabay.com

Президент РК Касым-Жомарт Токаев на внеочередном съезде Nur Otan отметил, что нужно ускорить процесс внедрения выборности районных акимов, передает BaigeNews.kz.

"На прошедших выборах в мажилис и маслихаты впервые была апробирована модель внутрипартийных выборов. В ходе праймериз в партию пришли активные люди, появилась внутрипартийная конкуренция. Это правильное развитие событий. При этом важно и далее выявлять и продвигать людей, пользующихся доверием однопартийцев. Другими словами нужна кадровая селекция. Праймериз должны стать внутрипартийным социальным лифтом для эффективных профессионалов", - сообщил Президент.

Глава государства добавил, что в прошлом году была внедрена прямая выборность акимов сёл. Это подтолкнуло партию активнее работать на местах. На сегодняшний день по всей стране уже избраны главы более 900 сельских округов.

"Большинство из них - наши партийцы. До конца текущего года выборы пройдут ещё в 293 округах. В скором мы перейдём к прямой выборности районных акимов, об этом я скажу в своём послании. Я думаю, с выборами районных акимов нам задерживаться не стоит, нужно ускорение процесса. Поэтому наша партия не имеет права сбавлять обороты. Задача – активно участвовать в избирательных компаниях, выдвигать достойных кандидатов, пользующихся поддержкой граждан", - резюмировал он.

Наверх