«Нурлы жер»: В Акмолинской области будут построены 10 многоэтажек

25 Мая 2017, 13:32
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из свободных источников 25 Мая 2017, 13:32
25 Мая 2017, 13:32
1780
Фото: из свободных источников

В Акмолинской области по программе «Нурлы жер» будут построены 10 многоэтажных домов, в том числе  8 – в Кокшетау, 2 – в Аршалынском и Жаксынском районах, передает корреспондент BNews.kz.

Сегодня для реализации данных проектов из Национального фонда выделено 1,5 млрд тенге. Квартиры в данных новостройках  будут распределены между представителями социально уязвимых слоев населения, детьми-сиротами, многодетными матерями и  гражданами с ограниченными возможностями.

«Данная программа  работает по нескольким направлениям, рассказывает руководитель отдела упарвления строительства Акмолинской области Гульмира Тасова. -  Одно из них – строительство арендного жилья без права выкупа. На реализацию проектов из Национального фонда выделено 1,5 млрд тенге. Строительные работы будут  завершены уже  в будущем году. В рамках первого запланировано пять проектов по строительству нового ипотечного жилья; второго – десять по вводу арендного без права выкупа для социально уязвимых слоев населения. Для подведения инженерной  инфраструктуры к земельным участкам выделено 345 млн тенге».

В собственном жилье в Акмолинской области  нуждаются порядка 20-ти тысяч человек, по г. Кокшетау – 8 тысяч. Ровно половина из них относятся к социальной уязвимым словям населения. Именно на решение этих проблем и направлена  программа «Нурлы жер». Планируется, что благодаря этой программе свое жилье получат полтора миллиона казахстанцев.

Наверх