Нурлан Нигматуллин и его брат-близнец Ерлан Нигматуллин фигурируют в уголовном деле

15 Августа 2022, 13:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Нурлан Нигматуллин и его брат-близнец Ерлан Нигматуллин фигурируют в уголовном деле 15 Августа 2022, 13:18
15 Августа 2022, 13:18
28438

Антикоррупционная служба проводит досудебное расследование по заявлению бизнесмена Куата Султанбекова, передает BaigeNews.kz. В ведомстве сообщили, что доводы заявителя будут проверены в ходе следствия. Более подробную информацию в Антикоре отказались сообщать, ссылаясь на тайну следствия. 

Тем временем, адвокат Куата Султанбекова - Маулен Алимбаев - рассказал подробности BaigeNews.kz. Он сообщил, что его подзащитний - бизнесмен - в своем заявлении указал, что Нигматулины пользовались своим положением.

"В фабуле указано, что, используя покровительство, политическое влияние в карагандинском регионе, препятствовали, забрали - в таком плане. (...) Они (Нигматуллины - Авт.) являются лицами - свидетели, нуждающиеся в защите. В любом случае им сейчас надо защищаться. Они участники уголовного производства, фигуранты", - сообщил адвокат.

Досудебное расследование ведется по имущественному составу уголовного правонарушения, отметил Алимбаев. По его словам, речь идет о зоне отдыха.

Один из братьев - Нурлан Нигматуллин - в прошлом был председателем мажилиса парламента РК и на протяжении долгой политической карьеры занимал разные высокие посты. Его близнец Ерлан Нигматуллин известен как бизнесмен. Казахстанский журнал Forbes.kz включал его список 50 самых влиятельных бизнесменов страны. 

Наверх