Нур-Султан перешел в "желтую" зону: какие ограничения действуют

17 Февраля 2022, 13:18
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
BaigeNews.kz/Бауыржан Жуасбаев 17 Февраля 2022, 13:18
17 Февраля 2022, 13:18
2132
Фото: BaigeNews.kz/Бауыржан Жуасбаев
О действующих ограничениях в столице, которая покинула "красную" зону, рассказали в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Нур-Султана, передает BaigeNews.kz.

Специалисты отмечают, что эпидемиологическая ситуация в городе остается стабильной, с тенденцией на снижение заболеваемости коронавирусом.

Показатель заболеваемости коронавирусной инфекцией за последнюю неделю снизился по сравнению с предыдущей неделей в 2,9 раза — с 250,9 до 84,6.

За сутки зарегистрировано 127 случаев COVID-19. Интенсивный показатель на 100 тысяч населения составил —84,6, репродуктивное число — 0,476. Согласно показателям с 16 февраля город перешел из "красной" в "желтую" зону по матрице оценки эпидемиологической ситуации.
"Учитывая, что столица находится в "желтой" зоне, объекты, куда разрешен вход с "синим" и "зеленым" статусами, согласно критериям имеют право работать при заполняемости до 70%: театры, кинотеатры, концертные залы, филармонии, бильярдные, компьютерные клубы, боулинг, цирки, объекты общественного питания, рестораны, кафе и т.д", — рассказала главный государственный санитарный врач столицы Сархат Бейсенова.
Объектам, вне зависимости от того, в какой зоне находится город, разрешается деятельность без ограничения — участников проекта "Ashyq" при условии "зеленого" статуса у посетителей и всего персонала: ТРЦ, торговые дома и торговые сети, бассейны, марафоны, выставки, караоке, религиозные объекты.

То же самое касается проведения памятных, торжественных мероприятий, конференций, форумов.

Ранее по поручению Главы государства с учетом повышения ответственности бизнеса были приняты послабления ограничительных мер для субъектов предпринимательства.
"Однако стоит помнить, что нахождение города в "желтой" зоне не отменяет необходимость соблюдения отдельных карантинных ограничений, установленных соответствующими постановлениями главного государственного санитарного врача РК. В городе все еще ежедневно регистрируются случаи заражения. Только с начала года в столице зарегистрировано более 84 тысяч случаев КВИ. Поэтому жителей мегаполиса просим быть ответственными за себя и своих близких. Единственной возможностью преодолеть вирус навсегда является вакцинация", — напомнила санврач столицы.
Напомним, 16 февраля Нур-Султан и Карагандинская область вышли из "красной" зоны по коронавирусу. На тот момент в "красной" зоне остались только пять регионов Казахстана.

Наверх