События в Украине: 25 обращений от бизнесменов поступило в оперштаб НПП «Атамекен»

3 Марта 2022, 17:48
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
pixabay.com 3 Марта 2022, 17:48
3 Марта 2022, 17:48
3214
Фото: pixabay.com

В оперативный штаб в Палате предпринимателей "Атамекен" поступило 25 обращений от бизнесменов. Большинство из них связано с проблемами, возникшими из-за событий в Украине, передает BaigeNews.kz.

"В первые часы работы оперативного штаба в НПП "Атамекен" поступило более 25 обращений от бизнеса. Наибольшее количество обращений связано с перевозкой грузов. На горячую линию call-центра НПП предприниматель сообщил, что заказал оборудование в Голландии, но из-за украинско-российских событий КамАЗ с грузом развернули и направили в пункт отправления. У кызылординской ПТ "Абзал и Компания" три вагона застряли в России в направлении Украины",

–– отметили в Палате.

Заместитель директора компании Айгуль Космуратова сообщила, что компания опасается потери вагонов с товаром и их сохранности.

"Конечно, мы понесем большие расходы, убытки, возврат обратно на территорию. Если будет возможность перепродать товар на территории России, нам нужно будет оперативно поменять документы, сертификаты происхождения, фито и так далее. И в данном случае нам, конечно, нужна будет помощь правительства и госорганов", - рассказала она.

Несколько предпринимателей рассказали, что не могут пересечь морскую границу.

"Из-за сложной ситуации на границе с Китаем, которая возникла во время коронавируса, наши предприниматели изменили логистику. Однако из-за происходящих в Украине событий грузы в Черноморском порту не могут быть направлены в Казахстан",

–– сообщил председатель регионального совета Северо-Казахстанской области.

Также есть проблемы, связанные с сельским хозяйством. Предпринимателей беспокоит возможное удорожание на сельскохозяйственную технику из Беларуси. Из-за конвертации валют казахстанские предприниматели не могут оплатить груз – как следствие, приостановка работы.

"Мы работаем с российскими компаниями и не можем отправить платеж за поставку строительной техники",– сообщил предприниматель на горячую линию Нацпалаты. НПП продолжает сбор обращений от пострадавших предпринимателей, в том числе из-за происходящих в Украине событий


Напомним, в МИИР рассказали, как в настоящее время ведётся работа по вызволению казахстанских грузоперевозчиков с территории Украины – в частности, идут переговоры по открытию зеленого коридора. К началу событий на территории Украины оказалось около 50 казахстанских грузовых машин. Для их вывоза был составлен список перевозчиков, который передан в МИД РК.
Наверх