НПП "Атамекен" попросит Генпрокуратуру проверить действия КГД по Ashyq

22 Декабря 2021, 17:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
НПП "Атамекен" попросит Генпрокуратуру проверить действия КГД по Ashyq 22 Декабря 2021, 17:40
22 Декабря 2021, 17:40
3233
Национальная палата предпринимателей направит официальный запрос в Генпрокуратуру РК по действиям Комитета госдоходов, передает BaigeNews.kz.

В НПП рассказали, что предприниматели продолжают присылать копии писем Комитета государственных доходов министерства финансов о том, что количество пробитых чеков и число людей, прошедших через Ashyq, не соответствуют друг другу.

В НПП "Атамекен" законность писем ставят под сомнения и советуют не предпринимать никаких действий.

21 декабря после первой жалобы из Костанайской области Нацпалата провела переговоры с двумя министерствами — цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, министерства финансов и проверила законность разосланных КГД писем.

"Юристы "Атамекена" убедились, что письма не имеют законную силу и не должны были рассылаться предпринимателям. Сейчас из-за сложившейся ситуации предприниматели находятся в растерянности. Дело в том, что письмо не является уведомлением или извещением. Бизнес может игнорировать полученные письма, они не имеют обязательной нормативной основы, так как налоговый контроль осуществляется в форме налоговой проверки или иных формах госконтроля", — сказал заместитель председателя правления НПП РК "Атамекен" Олжас Ордабаев.

Более того, Национальная палата предпринимателей готовит официальное обращение в Генеральную прокуратуру, где просит разобраться в правомерности действий КГД.

"Проект Ashyq — это инструмент мониторинга и помощь предпринимателям не допускать в свои заведения посетителей с "красным" и "желтым" статусами, чтобы обезопасить гостей и продолжить работу в период ограничений. Никаких иных функций нет. Применение Ashyq как инструмента выявления нарушений контрольно-кассовой дисциплины недопустимо, так как данная система не дает прозрачной картины вменения нарушений и не предназначена для такой цели", — отметил зампред НПП.

Он добавил, что Национальная палата озвучит проблему 22 декабря на заседании межведомственной комиссии по нераспространению коронавирусной инфекции.
Наверх