НПО Казахстана будут активнее привлекаться к процессу принятия госрешений

24 Марта 2022, 15:42
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
НПО Казахстана будут активнее привлекаться к процессу принятия госрешений 24 Марта 2022, 15:42
24 Марта 2022, 15:42
3124

В Казахстане в целях вовлечения активных граждан для решения актуальных задач и вопросов развития страны будут совместно с заинтересованными госорганами усовершенствованы механизмы вовлечения НПО в процесс принятия государственных решений на всех этапах, сообщает BaigeNews.kz.

"Много чего предстоит нам сделать. Будут пересмотрены ключевые полномочия основных институтов власти – президента, парламента, партийной, избирательной, судебной, правоохранительной систем. Нас ожидает окончательный переход от суперпрезидентской формы правления к президентской республике с сильным парламентом. Что касается министерства, будет продолжена работа по совершенствованию деятельности, обновлению состава общественных советов. Настоящее время сформировано 102 совета. На стадии формирования находится ещё 111 советов", - отметил вице-министр МИОР Данияр Кадиров.

По его словам, при формировании обновлённых составов будет обеспечено максимальное вовлечение активных НПО, партий, и гражданских институтов.

"В этом году впервые будет подготовлен национальный доклад о деятельности общественных советов в Казахстане. В котором будет дан анализ эффективности работы общественных советов и перспектив развития дальнейшей деятельности. Наряду с этим будет пересмотрен подход к планированию проектов НПО через систему госзаказов", - подчеркнул он.

Как сказал Кадиров, в целях вовлечения активных граждан для решения актуальных задач и вопросов развития страны будут совместно с заинтересованными госорганами усовершенствованы механизмы вовлечения НПО в процесс принятия государственных решений на всех этапах.

"Каждому решению будет даваться тщательный анализ. В стенах парламента также обсуждается законопроект об общественном контроле, который создаст качественные новые принципы взаимодействия граждан и государства", - резюмировал вице-министр.

Наверх