Новый визит-центр для туристов начал работу в ущелье Тургень

9 Июля 2022, 18:31
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
gosfund.kz 9 Июля 2022, 18:31
9 Июля 2022, 18:31
3563
Фото: gosfund.kz
Второй визит-центр для туристов появился на карте национального парка Иле-Алатау. Визит-центр Turgensai станет отправной точкой для пеших походов по уникальным местам Тургеньского ущелья, передаёт BaigeNews.kz.

Созданный по современным стандартам, центр будет предоставлять туристам и гостям области всю необходимую информацию о деятельности национального парка.

"Культура визит-центров должна плотно войти в нашу жизнь для того, чтобы у казахстанцев и иностранных гостей была возможность формировать для себя организованный отдых. Это требование времени, которое на руку и простым гражданам, которые на выходе получают безопасный маршрут, инструктаж, место, где можно отдохнуть и набраться сил. И национальным паркам, которые могут контролировать турнагрузку, за счёт этого содержать территории в порядке, развивать и улучшать инфраструктуру", − отметил председатель правления QazaqGeography Орман Нурбаев.


Визит-центр Turgensai включает в себя информационную стойку, лекционный зал, сувенирную лавку, пункт общественного питания, общественный туалет, детскую площадку и террасы. Для людей с ограниченными возможностями и родителей маленьких детей визит-центр оснащен пандусами, чтобы все посетители вне зависимости от их потребностей могли чувствовать себя комфортно.

По примеру визит-центра Аюсай, национальный парк и волонтёры будут проводить здесь занятия с детьми, молодёжью, а сотрудники визит-центра – экскурсии по живописным местам Тургеньского ущелья.

Центр находится в живописном Тургеньском ущелье в 80 километрах от Алматы.

Наверх