Новый вид животных определили по крикам по ночам

15 Июня 2021, 07:40
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
SciTechDaily 15 Июня 2021, 07:40
15 Июня 2021, 07:40
2044
Фото: SciTechDaily

Ученые обнаружили новый вид животных, который они определили по крикам. Обычно их очень сложно отследить, передает ЕurekАlert.

Громкие крики древесных гиракс — небольших травоядных млекопитающих — раздаются по ночам в лесах Западной и Центральной Африки. Однако исследователи заметили, что их звучание отличается в зависимости от места обитания.

Древесные гираксы, обитающие между реками Вольта и Нигер, издают лающий звук, который отличается от криков гиракс, обитающих в других регионах лесной зоны Африки.

Новое исследование показало, что кричащие гираксы являются отдельным видом. Недавно описанный вид, Dendrohyrax interfluvialis, населяет влажные и сухие леса, расположенные между двумя реками в прибрежных районах юго-восточной Ганы, южного Того и Бенина, а также юго-западной Нигерии.

Взрослые древесные гираксы обычно весят от 2,2 до 3 килограмм, размером примерно с сурка. Обычно они активны ночью и обитают на деревьях, но их сложно изучать — в отличие от большинства ночных млекопитающих Африки, их глаза не светятся ночью, что затрудняет их обнаружение, объясняют исследователи.

"Иногда чуткий слух так же важен, как и зоркий глаз, — отметили исследователи. — Все доказательства, которые мы впоследствии изучили, включая отличительные вокализации, указывают на существование уникального вида в лесах между Нигером и Вольтой".

Наверх