Новый расчетный курс доллара в Казахстане озвучат через неделю

15 Марта 2022, 13:23
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Артём Чурсинов 15 Марта 2022, 13:23
15 Марта 2022, 13:23
5472
Фото: Артём Чурсинов

Новый расчетный курс доллара в Казахстане озвучат через неделю. Об этом в кулуарах Правительства сообщил министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает BaigeNews.kz.

"Сейчас мы вместе с Национальным Банком готовимся к уточнению республиканского бюджета на текущий год и основные параметры: расчётный курс доллара, коридор инфляции. Эти вопросы будут обсуждены на этой неделе. Когда будем формировать проект бюджета, тогда будет известна данная цифра. Сейчас не могу сказать. Это надо прогнозировать с Национальным Банком, понять по курсу, в целом по росту на определенные отвары и услуги. Буквально неделя, и это будет известно", - сказал глава Минфина.

Напомним, ранее Председатель Национального банка РК Галымжан Пирматов объяснил решение главы государства ввести ограничение на вывоз из страны наличной иностранной валюты и денежных инструментов в инвалюте выше 10 000 долларов.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев ограничил вывоз иностранной валюты и золота из Казахстана. В Нацбанке пояснили, что дефицит долларов в Казахстане связан, в первую очередь, "с возросшим спросом со стороны населения, а также логистическими затруднениями с доставкой наличной иностранной валюты в Казахстан из других стран на фоне напряжённой геополитической ситуации".

О том, как казахстанцы продают доллары на OLX, читайте по ссылке.

Наверх