Новые правила летнего ЕНТ разъяснили в МОН РК

5 Мая 2020, 13:13
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Новые правила летнего ЕНТ разъяснили в МОН РК 5 Мая 2020, 13:13
5 Мая 2020, 13:13
5608

В министерстве образования и науки РК прошло аппаратное совещание под председательством министра Асхата Аймагамбетова, передает BaigeNews.kz.

Участники обсудили предстоящий этап сдачи единого национального тестирования с 20 июня по 5 июля. Формат ЕНТ меняться не будет, уточнили в ведомстве.

Школьники будут сдавать три обязательных и два профильных предмета. Количество тестовых заданий равно 120, а максимальное количество баллов -140. Сдать тест можно на трех языках, на все задания дается 3 часа 50 минут.

ЕНТ для технического и профессионального образования состоит из одной общепрофессиональной и одной специальной дисциплины. Количество тестовых заданий равно 60, а максимальное количество баллов – 70. Тест сдают на казахском и русском языках в течение 1 часа и 40 минут.

При этом в процедуру ЕНТ были внесены некоторые изменения.

Так, лица, не набравшие пороговый балл и зачисленные на платное отделение до окончания первого академического периода, сдают ЕНТ в течение года. Таким образом условно зачисленные могут сдавать ЕНТ круглый год.

"Это касается поступающих в вузы. Данная мера будет принята в ближайшее время", - сказал директор департамента МОН Адлет Тойбаев.

По результатам сдачи ЕНТ в июле будет выдаваться электронный сертификат.

Изменения произошли и в процедуре приема абитуриентов. Был увеличен пороговый балл для поступающих на "Педагогические науки" с 60 до 70 баллов для всех вузов. Также для данных абитуриентов предлагается ввести внутренний экзамен в вузах, в том числе для поступивших на грант.

Наверх