LIVE LIVE
LIVE

В спецпроект "Сакральная география Казахстана" вошли еще три объекта Акмолинской области

7 Декабря 2019, 17:12
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
В спецпроект "Сакральная география Казахстана" вошли еще три объекта Акмолинской области 7 Декабря 2019, 17:12
7 Декабря 2019, 17:12
3094

Всего на территории этого региона насчитывается 11 общенациональных и 35 региональных сакральных объектов.

Тремя новыми памятными местами пополнился список общенациональных и региональных объектов Акмолинской области в рамках спецпроекта "Сакральная география Казахстана" программы "Рухани жаңғыру", передает BaigeNews.kz со ссылкой на Aqmola News.

Статус объекта общенационального значения получило захоронение "Тоғыз әулие", находящееся в Астраханском районе.

"Здесь, в 150 километрах от города Нур-Султан, обрели вечный покой более 30 паломников, и те, кто неоднократно совершал хадж в святые места для мусульман. Среди них такие неизвестные до сегодняшнего дня потомкам имена, как Ибрагим қажы Жайыкбай и Шонтыбай хазрет, а также Жанбатыр хазрет, Кутан хазрет, Алдажар хазрет, Жантас хазрет, Альта хазрет, Муса Хазрет и другие", – рассказал в ходе брифинга директор Центра по охране и использованию историко-культурного наследия Берик Сапанов.

Также он подробно остановился на двух объектах, имеющих региональное значение.

"Место захоронения Ангал батыра на территории одноименного аула (район Биржан сал) и мазар Кабыл батыра (Жаркаинский район) связаны с памятью о храбрых воинах, участниках национально-освободительного восстания под руководством последнего казахского хана Кенесары Касымулы в XIX веке. Когда Ангал, один из батыров, проявивших героизм в битве за крепости Караоткель и Аягоз, был уже старым, к нему специально приезжали, чтобы получить благословение. Кабыл Бостанов вскоре после восстания был волостным управителем, жил в ауле Далабай нынешнего Жаркаинского района, а также проживал в одном из аулов рядом с городом Кокшетау", – подчеркнул спикер.

Всего же в рамках спецпроекта "Сакральная география Казахстана" программы "Рухани жаңғыру" на территории Акмолинской области насчитывается 11 общенациональных и 35 региональных сакральных объектов.
Наверх