Новые правила проведения тоев, поминок и похорон обсуждают в Бишкеке

16 Августа 2022, 12:06
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
kyrtag.kg 16 Августа 2022, 12:06
16 Августа 2022, 12:06
4926
Фото: kyrtag.kg

В мэрии Бишкека планируют ввести ограничения на свадьбах, поминках и юбилеях, передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на Telegram-канал Kaktus Media.

В мэрии города уже вынесли на общественное обсуждение проект положения о порядке проведения свадеб, семейных торжеств, похорон и поминальных мероприятий. Документ опубликовали на сайте городского кенеша. 

Пункты положения содержат следующие требования:

  • Свадьбы можно проводить только один день, участвовать в них могут до 250 человек. В свадебном кортеже должно быть не больше четырёх легковых авто.
  • Разрешается забивать не более одной головы крупного рогатого скота/лошади или трех мелких (овец).
  • Семейные торжества длятся один день до 00:00, гостей должно быть не больше 200.
  • Юбилеи тоже один день до 00:00, гостей должно быть не больше 250.
  • Похороны проводятся не более трех дней с участием неограниченного числа людей. Не допускается забивание КРС/лошадей. Рекомендуется воздержаться от расточительства - не раздавать пакеты с угощениями, не накрывать стол, не приносить угощения и подарки (кийит кийгизуу).
  • На поминки можно приглашать не более 300 человек. Допускается забивание одной лошади/головы КРС или трёх овец.
  • Государственным и муниципальным служащим рекомендуется проводить торжества и поминки без расходования крупных средств и других излишеств, быть примером в соблюдении морально-этических норм. Торжества рекомендуется проводить в кругу близких родственников.

Пока положение вынесли только на общественное обсуждение.

Ранее сообщалось о том, что парламентские слушания по законопроекту о проведении свадеб, семейных торжеств, похорон и поминок проходят в Жогорку Кенеше. В документе, представленном в Верховном совете страны, были прописаны аналогичные требования.

Наверх