Новую стратегию подготовки педагогических кадров обсудили в Уральске

26 Августа 2019, 21:38
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
из открытых источников 26 Августа 2019, 21:38
26 Августа 2019, 21:38
1856
Фото: из открытых источников

В высшем педагогическом колледже внедрят экспериментальную программу по специальности "Начальное образование".

Программа была разработана на основе лучших отечественных и зарубежных практик – Назарбаев Интеллектуальных школ, а также Финляндии, Англии и США. Стоит отметить, чтo этот проект является первым в Казахстане, передает корреспондент BNews.kz.  

Инициатором внедрения новой стратегии подготовки педагогических кадров является акимат ЗКО. Главная цель этого проекта - повысить профессиональный уровень подготовки будущих учителей. Глава западного региона Гали Искалиев напомнил о том, что в послании "Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни" Елбасы поручил продолжить работу по внедрению системы обучения НИШ, а переход на обновлённое содержание среднего образования, ведёт за собой перестройку всей системы образования, в том числе и педагогических кадров.

"Сегодня учителю начальных классов недостаточно обучить детей только чтению, счёту и письму. Школы нуждаются в современных учителях, владеющих инновационными методами, позволяющими детям познавать мир, творить и развиваться. Новая образовательная программа, разработанная командой НИШ, позволит подготовить педагогов нового формата. Важным моментом является то, что в разработке данных программам изучен и применён лучший зарубежный опыт подготовки педагогических кадров", - сказал аким ЗКО Гали Искалиев.

Как пояснили в самом педагогическом колледже, масштабная экспериментальная работа была начата в прошлом году. Отныне программы будут содержать международный опыт.

"Наши преподаватели получили уникальную возможность посетить обучающие семинары, пройти обучение по внедрению критериального оценивания. В этом году работа предстоит очень ответственная, но крайне интересная и преподавателям, и студентам. Это позволит нам изменить подходы в методике преподавания, а студентам стать специалистами высокого класса. Появились новые предметы, те, которых раньше не было, мы интегрировали некоторые дисциплины в единый цикл, для того чтобы обеспечить коммуникативный подход, интегрированный подход, чтобы былo всё как за рубежом", - рассказала методист педагогического колледжа Нина Заруцкая.

Для будущих преподавателей приготовлено уже больше ста видов учебных программ и методических пособий по каждому предмету. Также имеется электронно-познавательный портал, где каждый учитель сможет найти методическую помощь по новой программе.

"Этo уникальный проект. Во-первых, участие преподавателей в разработке программ в качестве соавторов и консультантов уже позволяет им расти как профессионалам. Во-вторых, обучение преподавателей и методическое сопровождение в течение всего учебного года по новой программе является точечным воздействием на повышение уровня каждого педагога", - говорит директор педагогического колледжа Светлана Бахишева.

Экс-министр образования Куляш Шамшидинова заявила, что человек должен пополнять свои знания регулярно, независимо oт возраста.

"У наших детей будет продолжительная трудовая деятельность, кроме тогo, условия работы и требования работодателей будут постоянно меняться, поэтому эксперты сегодня говорят, что жизнь наших детей будет гораздо сложнее, чем жизнь их родителей. Задачи системы образования конечно усложняются и школа - это не просто уроки, это целый инструмент социализации, а учитель – это лидер, который умеет рационально использовать время, быстро находить пути решения. Поэтому школам нужен высококвалифицированный специалист. Для Назарбаев Интеллектуальной школы было очень интересным предложение акимата ЗКО принять участие в этом эксперименте", - сказала председатель правления АОО "Назарбаев Интеллектуальные школы" Куляш Шамшидинова.

 Чтобы обучить педагогов колледжа современным подходам преподавания предметов начальной школы, а также языковым дисциплинам, были приглашены эксперты, консультанты и авторы программ пo научному образованию из-за рубежа, которые будут делиться своим oпытом с учителями в течение двух дней.

  

Наверх