Новорожденный скончался в перинатальном центре Алматы

22 Января 2020, 02:29
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
иллюстративное 22 Января 2020, 02:29
22 Января 2020, 02:29
18206
Фото: иллюстративное

Родители уверены, что причиной смерти их сына стала прививка от гепатита Б.

В перинатальном центре Алматы скончался новорожденный малыш, передает BaigeNews.kz со ссылкой на КТК.

Родители ждали рождения мальчика 10 лет. И они уверены, что причиной смерти стала прививка от гепатита Б. Родился мальчик на свет абсолютно здоровым, а осложнения начались после вакцины.

Когда приехали домой, родители заметили, что мальчик пожелтел. А затем у него началась сильная рвота.

"Уже чаще рвота начала выходить. Я вызвал такси, мы поехали сами в поликлинику. Когда осматривали, он срыгнул цвета зеленовато-желтым. Я у врача спрашиваю: "Что это такое?" Типа это ничего страшного, выписала мне вот такой рецепт. Сказала: "Лечитесь две недели, через две недели ко мне придете", - рассказал глава семьи Илья Рогозин.

По словам отца скончавшегося младенца, врач уверял его, что подобное состояние встречается у каждого второго новорожденного. Но мальчику становилось все хуже. На скорой маму с малышом привезли в перинатальный центр.

"Положили его под лампу, никаких действий врачи не принимали. Ребенка состояние стало ухудшаться. Он стал обильнее, сильнее рвать. Промыли желудок ему, откачали ему 50 мл из желудка, сделали клизму", - сообщил Илья.

Через несколько часов ребенок перестал самостоятельно дышать, и его перевели в реанимацию. На следующий день малыш скончался. Врачи сообщили, что у ребенка был сильно повышен билирубин в крови. После вскрытия причиной смерти назвали бактериальный сепсис.

"Меруерт, врач, она мне сказала, что у него ядерная желтуха. А то, что там в морге дали, я в первый раз слышу", - говорит мама малыша Залина Рогозина.

"Прививка гепатит Б – вот это и есть основная причина смерти моего сына. Они сделали сильную передозировку ему", - считает отец.

В управлении общественного здоровья Алматы сообщили, что результаты вскрытия являются предварительными. Точные причины смерти будут установлены после гистологического исследования.

"На данный момент не подтверждаем смерть младенца от вакцинации. Сейчас создана комиссия совместно с Комитетом контроля качества безопасности товаров и услуг. По результатам комиссии будут выяснены причины и обстоятельства летального исхода", - сказала замруководителя управления общественного здоровья Алматы Асель Бисенбаева.

В ведомстве также заверили, что этот случай на их особом контроле. Между тем родители умершего ребенка готовятся писать заявление в правоохранительные органы.


Наверх