Новорождённых тройняшек выписали из роддома в Шымкенте

9 Апреля 2018, 14:05
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
Пресс-служба акима ЮКО 9 Апреля 2018, 14:05
9 Апреля 2018, 14:05
5583
Фото: Пресс-служба акима ЮКО

Около двух недель врачи следили за здоровьем недоношенных детей и выхаживали их. Тройня уже не нуждается в дыхательной поддержке. Дети набирают силы и вес.

Шымкентские врачи выходили тройню, появившуюся на свет раньше срока. За малышей, каждый их которых родился весом около двух килограммов, боролись специалисты областного перинатального центра. Об этом сообщила пресс-служба акима ЮКО, передает BNews.kz.

28 марта у жительницы Мактааральского района Карлыгаш Кабуловой родились трое мальчиков средним весом два кг. Для женщины это третья беременность. Дома тройняшек ждут брат и сестра. Малыши родились преждевременно на 35 неделе. Старшее поколение семьи Маниевых дали мальчикам имена – Муслим, Ислам и Имран.

Около двух недель врачи следили за здоровьем недоношенных детей и выхаживали их. Тройня уже не нуждается в дыхательной поддержке. Дети набирают силы и вес. Медработники проводили семью домой.

"Малыши родились раньше срока и при рождении состояние их было тяжелое. Родственники тройняшек благодарят врачей, которые выходили их. После рождения в  тяжелом состоянии все они были переведены в детское реанимационное отделение. Дыхательная система у детей была еще несовершенной, поэтому медработники подключили их к аппарату искусственной вентиляции легких (респираторная поддержка). Тройняшки находились в отделения патологии и выхаживания недоношенных детей", - говорится в тексте сообщения.

Отмечается, что все это время они были под присмотром врачей, чтобы набрать вес и научиться сосать и глотать. Их помогли выходить современное медицинское оборудование и профессионализм врачей областного перинатального центра № 4. Сейчас состояние новорожденных стабильное, они находятся на грудном вскармливании. 

За последние 10 лет в ЮКО ежегодно рождаются 7-13 тройняшек. Появление двойняшек еще чаще – около 800. В области только за последние 5 праздничных дней родились почти 700 малышей. 

В прошлом году в регионе родились 76 353 новорожденных. По статистике почти половина малышей рождаются в Шымкенте. Лидируют по рождаемости также Туркестан, Сарыагашский, Махтааральский и Сайрамские районы.

Наверх