Новый предмет появится у школьников Алматы с начала учебного года

28 Июня 2018, 18:10
АВТОР
Подпишитесь на наш
Telegram-канал
и узнавайте новости первыми!
открытые источники 28 Июня 2018, 18:10
28 Июня 2018, 18:10
3432
Фото: открытые источники

Для школьников Казахстана впервые вводится факультативный курс "Мягкие и твёрдые навыки".

В новом учебном году, в сентябре 2018 года, впервые в Казахстане для школьников будет введён новый предмет - "Мягкие и твёрдые навыки. Основы развития личностных и социальных навыков". Об этом сообщили в пресс-службе Образовательного центра "Бiлiм - Центральная Азия", передаёт BNews.kz.

В качестве факультатива новый предмет будут вести для старшеклассников учителя в 20-ти школах Алматы.

"Программа модернизации общественного сознания "Рухани жаңғыру" нацеливает казахстанцев, в том числе и на конкурентоспособность, прагматизм, сохранение национальной идентичности, культ знания и открытость сознания. Одной из ключевых тем реформ в образовании и мировых трендов является обучение мягким и твёрдым навыкам, которые помогут молодёжи быть востребованными на рынке труда, считаются универсальными и высоко ценятся в современном мире. Особенно это актуально для выпускников школ, которые стоят перед жизненным выбором", -  сообщили в образовательном центре.

В конце 2017 года в Казахстане презентована пилотная версия учебно-методического комплекса (УМК) "Мягкие и твёрдые навыки. Основы развития личностных и социальных навыков". Создание нового УМК инициировал Образовательный центр "Бiлiм – Центральная Азия" в партнёрстве с компанией Шеврон в рамках проекта "Будущее – Мой Выбор!". 

Ранее в Алматы прошёл тренинг по подготовке преподавателей курса "мягкие и твёрдые навыки", где приглашённый мастер-тренер программ Международной организации труда обучал педагогов интерактивным методикам преподавания. Мероприятие прошло при поддержке КГУ "Городской научно-методический центр новых технологий в образовании" Управления образования Алматы.

"Предполагается, что в 20-ти школах всех районов Алматы будет ввёден курс по мягким и твёрдым навыкам уже с начала нового учебного года. Это очень важно для формирования отдельных знаний, навыков и компетенций, необходимых для успешной социализации и самореализации старшеклассников", - отметили в центре.

 В рамках проекта "Будущее – Мой Выбор" уже с 2016 года для выпускников школ Астаны и Алматы проведены тренинги по развитию "мягких" и "твёрдых" навыков.

"Мягкие" навыки – это эффективная коммуникация, гибкость, тайм-менеджмент, решение задач, командная работа, обратная связь и прочее. Ключевым фактором в их развитии является эмоциональный интеллект, а именно способность человека распознавать эмоции, понимать намерения, мотивацию и желания. Кроме того, чтобы получить желаемую работу нужно уметь писать резюме, мотивационные письма, проходить собеседования, знать этикет делового общения по телефону. В отечественных учебных заведениях прежде этому не учили", - говорит руководитель Образовательного Центра "Бiлiм-Центральная Азия" Лариса Горбунова.

Кроме того, в школах Алматы и Астаны проводятся интерактивные лекции профессионалов по выбору профессий. Этот цикл стал логическим продолжением мероприятий, направленных на улучшение профориентационной работы.

Следующим этапом улучшения профориентационной работы в школах станут обучающие тренинги для педагогов и расширение географии занятий по мягким и твёрдым навыкам.

Наверх